В Петропавловске-Камчатском представители оппозиции вышли на первомайскую демонстрацию с транспарантами, на которых были написаны антигубернаторские лозунги.
 
Требования отставки губернатора Камчатки Владимира Илюхина заявили на демонстрации представители партии «Справедливая Россия». На плакатах, которые они несли, были написаны следующие лозунги: «Илюхина в отставку», «Путин забери Илюхина», «Скинемся Илюхину на пенсию» и т.д.
 
«Илюхина в отставку»
«Илюхина в отставку»

 
«Утром, когда мы готовились к демонстрации, ко мне подошел полицейский майор и пригласил отойти в сторону на разговор. Офицер долго говорил о том, что это не наш митинг, не надо никого провоцировать, не надо использовать несогласованные лозунги. Я пояснил, что мы официально зарегистрировались на демонстрацию, нарушать общественный порядок не собираемся, а содержание плакатов и транспарантов, на мой взгляд, вполне соответствует празднику. Препятствий нам никто не чинил, но несколько стражей правопорядка следовали за нашей колонной», - рассказал ИА «Кам 24» руководитель городского отделения «Справедливой России» Александр Каменюк.
 
Развернув плакаты и транспаранты, активисты прошли по центральной площади города, вдоль основания памятнику Ленину, где стояли губернатор Владимир Илюхин, первый вице-губернатор Ирина Унтилова, другие члены правительства края. Во время прохождения колонны «эсэров» председатель Федерации профсоюзов Камчатки Андрей Зимин выкрикивал какую-то первомайскую речевку. Однако демонстранты его не поддержали. Михаил Пучковский, руководитель краевого отделения «Справедливой России», нес символическое ведро с пожертвованиями на пенсии чиновникам.
 
«Я хотел передать емкость губернатору, даже пошел в его сторону. Однако полицейские из оцепления заметно напряглись, их лица изменились. Я решил не рисковать, и не стал выходить из колонны», - сказал Пучковский журналисту ИА «Кам 24».
 
Как пояснил политик, оппозиционеры решили выйти с антигубернаторскими лозунгами, поскольку нынешнее руководство региона, по его мнению, не смогло добиться развития Камчатки. Более того, правительство края при поддержке Законодательного собрания провело скандальный закон о повышении пенсий региональным чиновникам и руководству камчатского парламента.
 
По данным управления МВД России по Камчатскому краю, в Петропавловске в демонстрации приняли участие около 17 тысяч человек.
 
ИА «Кам 24», 1.05.18
https://kam24.ru/news/main/20180501/58984.html#sthash.me1fzrnr.dpuf