Хабаровск готовится к сезонному повышению уровня заболеваемости вирусными инфекциями. Этот вопрос поднимался на заседании общественного совета по вопросам охраны здоровья при мэре города.
 
- Приближается лето, на рынках и в местах, не приспособленных для ведения торговли, появляется клубника, овощи, фрукты. Это все может представлять опасность для здоровья, если не соблюдать требования гигиены.  И если раньше наше внимание было приковано к проблемам, вызванным бактериальными видами инфекций – это, например, сальмонеллез, дизентерия, то сегодня на первый план выходят вирусные кишечные инфекции, - рассказала начальник управления здравоохранения администрации Хабаровска Татьяна Скорик.
 
Вирусные кишечные инфекции легко передаются от человека к человеку и вызывают тяжелые последствия. В 2017 году число заболевших горожан острой кишечной инфекцией выросло на 27%. Неутешительная статистика и по числу заболевших менингококковой инфекцией, скарлатиной, краснухой.
 
- Необходимо обратить внимание жителей города на то, что наиболее эффективный способ избежать проблем со здоровьем, вызванных инфекциями, это профилактическая гигиена. И дети, и взрослые должны понимать, что нельзя есть немытые ягоды, овощи, фрукты, необходимо мыть руки и не заниматься самолечением, - подчеркнула Татьяна Скорик.