Прокурор Хабаровского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении двух сотрудников управления вневедомственной охраны по Хабаровску. Они  обвиняются в неисполнении своих обязанностей вследствие небрежного отношения к службе, повлекшем по неосторожности смерть человека (ч. 2 ст. 293 УК РФ).
 
По версии следствия, утром 20 августа 2017 года сотрудники вневедомственной охраны прибыли по вызову к зданию торгового центра «ЦУМ» в Хабаровске и стали свидетелями конфликта между двумя посетителями кафе.
 
Однако мер к задержанию участников конфликта и пресечению противоправных действий одного из них не приняли, покинув место происшествия.
 
В результате того, что неисполнения сотрудниками полиции обязанностей,  один из конфликтующих беспрепятственно реализовал свой преступный умысел, убив потерпевшего.
 
За совершенное преступление обвиняемым грозит наказание вплоть до 5 лет лишения свободы.
 
Напомним, драка у кафе в Хабаровске произошла между Андреем Драчевым и Анаром Аллахверановым. От полученных травм чемпион мира и Европы по пауэрлифтингу Драчев скончался в больнице. Боец смешанных единоборств Аллахверанов обвиняется в убийстве из хулиганских побуждений.