Сегодня по решению суда временно отстранён от занимаемой должности начальник Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.
 
Биробиджанский районный суд ЕАО рассмотрел ходатайство заместителя начальника следственного отделения УФСБ России по ЕАО о временном отстранении Алексея Феоктистова от должности начальника Управления по охране и использованию объектов животного мира правительства ЕАО.
 
28 марта 2018 года в отношении Феоктистова Алексея Николаевича возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 285 УК РФ, - злоупотребление должностными полномочиями. 30 марта 2018 года в отношении него избрана мера пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведении. 4 апреля 2018 года Феоктистову А.Н. предъявлено обвинение. Инкриминируемое преступление связано с нарушением режима особо охраняемой природной территории заказника «Ульдуры».
 
Ходатайство мотивировано тем, что по уголовному делу необходимо провести большой комплекс следственных и иных процессуальных действий. Предстоит допросить в качестве свидетелей сотрудников управления и подведомственного ему областного государственного казенного учреждения «Дирекция по охране объектов животного мира и особо охраняемым природным территориям ЕАО». Являясь высшим должностным лицом, наделённым организационно-распорядительными и административно-хозяйственными полномочиями, Феоктистов А.Н. может оказать препятствия следствию, в том числе уничтожить документы, имеющие значение для уголовного дела.
 
Обвиняемый просил ходатайство оставить без не удовлетворения. По его словам, он не собирается противодействовать следствию.
 
Исследовав представленные материалы, заслушав стороны, суд ходатайство удовлетворил. Доводы следствия признаны обоснованными. Алексей Феоктистов временно отстранён от занимаемой должности. С момента отстранения ему будет назначено ежемесячное государственное пособие в размере прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации. Постановление в законную силу не вступило и может быть обжаловано в суде ЕАО.
 
Наталья Лаврова, пресс-служба суда ЕАО