Бывший заместитель председателя правительства ЕАО Сергей Кривошеев и предприниматель Дмитрий Аладорт обвинялись в совершении преступления, предусмотренного ч. 4 ст. 159 Уголовного кодекса РФ, - мошенничество, т.е. хищение чужого имущества путем обмана и злоупотребления доверием, совершенном группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере, а Кривошеев С.В., кроме того, с использованием своего служебного положения.
 
По версии следствия, преступление совершено в Биробиджане с сентября 2013 года по январь 2014 года и связано с хищением денежных средств в сумме 14 873 814 рублей, принадлежащих Общероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» и предназначенных для приобретения товаров первой необходимости пострадавшим от крупномасштабного наводнения.
 
По выводам следствия, товары приобретались по указанию Кривошеева С.В. в организациях, подконтрольных Аладорту Д.Б., по завышенной цене.
 
Подсудимые вину не признали. Рассмотрев и проанализировав представленные доказательства, материалы дела, выслушав свидетелей, как обвинения, так и защиты, изучив позиции сторон, Биробиджанский районный суд ЕАО вынес оправдательный приговор в связи с отсутствием состава преступления.
 
По выводу суда, при рассмотрении дела не установлено наличие предварительного сговора между подсудимыми, направленного на хищение денежных средств областного отделения «РКК».
 
Не установлены и факты того, что подсудимые обманом вводили в заблуждение его руководителя относительно потребности пострадавшего населения в предметах первой необходимости. Не подтвердились сведения и о завышении цены товара.
 
Стороной обвинения не приведено достоверных доказательств получения какой-либо выгоды Кривошеевым С.В. от данного хищения.
 
Ни представитель потерпевшего, ни сотрудники отделения «РКК» не смогли указать, из чего состоит ущерб и почему сумма в 14 873 814 рублей заявлена как похищенная, тогда как товар, приобретенный на эти деньги, передан населению.
 
Оправданные имеют право на реабилитацию. Приговор в законную силу не вступил. Он может быть обжалован в апелляционном порядке в суде Еврейской автономной области.