Александра Филиппова с 2015 г. по 2017 г. занимала должность председателя комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области. С 28 сентября 2017 года назначена на должность зампреда правительства ЕАО. Она уже заявила, что инфекцию в интернат с большой вероятностью принес кто-то из персонала
Александра Филиппова с 2015 г. по 2017 г. занимала должность председателя комитета социальной защиты населения правительства Еврейской автономной области. С 28 сентября 2017 года назначена на должность зампреда правительства ЕАО. Она уже заявила, что инфекцию в интернат с большой вероятностью принес кто-то из персонала
Ну вот и прилетели первые «ласточки» экономического бума, случившегося в нашей области по утверждению губернатора Левинталя благодаря ему еще в 2017 году.
 
Пять смертей практически за неделю, больше двадцати человек в больницах и никакой гарантии, что всех их вылечат.
 
Конечно, сейчас что-то утверждать, кого-то конкретно обвинять невозможно. Надо ждать, что покажет судебно-медицинская экспертиза, что выяснят следователи.
 
Но пока мы ждем, есть время и возможность разобраться в том, что такое комитет социальной защиты населения правительства области, насколько компетентны те, кто им руководит, выполняют ли они свои функции в полном объеме.
 
Итак, Биробиджанский психоневрологический интернат - областное государственное бюджетное учреждение, подведомственное именно комитету социальной защиты населения. Надо понимать, что в интернате постоянно проживают люди с ограниченными по здоровью возможностями.
 
Государство берет на себя заботу о них не только в смысле предоставления им места в интернате и трехразового питания. Подопечные интерната такие же граждане, как и все остальные люди, и им гарантирована бесплатная и доступная медицинская помощь.
 
А если в регионе или городе, где располагается интернат, возникает сложная санитарно-эпидемиологическая обстановка, государство в лице профильного ведомства должно быть готово защитить их от возникших рисков.
 
Давайте, посмотрим, как приготовился комитет социальной защиты населения правительства ЕАО к эпидемии гриппа в нашей области. На всякий случай замечу, что о гриппе и его серьезных в этом году последствиях заранее «трубили» все СМИ - и местные, и федеральные.
 
На тот момент, когда в психоневрологическом интернате появились первые заболевшие, по имеющейся у нас информации, необходимых при лечении гриппа антивирусных и бактериальных препаратов там не было. А должны были быть. И сотрудники интерната утверждают, что они обращались в комитет социальной защиты с просьбой выделить средства на приобретение этих препаратов, но им, как я поняла, ответили: денег нет. То есть экономический бум есть, а денег на самое необходимое нет?
 
Я думаю, что если бы речь шла о людях, способных защитить свои права, руководство комитета соцзащиты вряд ли так легко отказало бы в деньгах.
 
В Биробиджанском психоневрологическом интернате постоянно проживают больше пятисот подопечных. Сам интернат не такой уж большой. Поэтому скученность людей там очень высокая. Если заболел один, обязательно почти сразу заболеет второй, третий и т.д. Тем более, что это люди с ослабленным иммунитетом.
 
Опытные сотрудники интерната это понимали. И уровень своей ответственности за жизнь и здоровье пятисот с лишним человек тоже осознавали, поэтому, как они сами говорят, просили свое непосредственное руководство в лице комитета социальной защиты населения разрешить им закупить необходимые препараты если не в полном объеме, на который требуются большие суммы в несколько сотен тысяч рублей, то хотя бы небольшую партию на сто тысяч рублей.
 
Это позволило бы при возникновении вспышки гриппа быстро локализовать его, не дать распространиться, не позволить ему превратиться в смертельную эпидемию в отдельно взятом учреждении.
 
Комитет соцзащиты их услышал? Выделил им хотя бы сто тысяч рублей на эти препараты? По моим сведениям - нет! Руководство комитета посчитало, что и сто тысяч рублей для пациентов психоневрологического интерната - это слишком много? Что дешевле будет их похоронить в случае возникновения эпидемии с летальными исходами? Поэтому посоветовало лечить заболевших гриппом людей с психическими расстройствами парацетамолом и аспиринчиком? Посчитало, что и так сойдет?
 
С 12 января 2018 года Наталья Афанасьева назначена на должность председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО. Насколько компетентны те, кто руководит комитетом, выполняют ли они свои функции в полном объеме?
С 12 января 2018 года Наталья Афанасьева назначена на должность председателя комитета социальной защиты населения правительства ЕАО. Насколько компетентны те, кто руководит комитетом, выполняют ли они свои функции в полном объеме?
А у меня вопрос: те, кто сегодня руководит комитетом социальной защиты населения правительства ЕАО и социальной сферой области в целом, нормальные люди? Их психическое здоровье прежде, чем они были назначены на должности, проверяли? Если их назначали не за компетентность и профессионализм, а за наличие семейных связей в руководящих кругах, то на всякий случай должны были проверить хотя бы их душевное здоровье и вообще наличие у них этой самой души.
 
Я сейчас не шучу. Когда люди мрут, как мухи, совсем не до шуток. Душа человеческая - не миф. Если существуют клиники и интернаты для душевнобольных, значит, есть чему болеть! Возможно, она есть не у всех, но есть. У кого-то - большая, широкая, у кого-то - совсем куцая. Ну а тем, у кого ее нет, не помогут ни клиники, ни интернаты, потому что лечить этим людям нечего. А что касается неуемной жажды власти и денег, - так это совсем другая болезнь. И чтобы увидеть ее симптомы, не надо быть медиком. Почему в нашей области у власти, как правило, оказываются именно такие люди? Здесь что, селекционный центр по «выведению» бездушных руководителей социальной сферы?
 
Комитет социальной защиты населения под чутким руководством заместителя председателя правительства ЕАО по социальным вопросам уже давно, на мой взгляд, откровенно издевается над тем самым населением, которое должен защищать.
 
Примерно месяц назад пенсионеры, имеющие статус «ветеран труда», с удивлением обнаружили, что очередная ежемесячная выплата так называемых «ветеранских» уменьшилась на триста рублей. Ни о каких по этому поводу постановлениях или местных законах ветераны не слышали. Никто их об уменьшении размера «ветеранских» не уведомлял. К кому они стали обращаться с вопросами?
 
Конечно, к сотрудникам комитета социальной защиты населения. Но вразумительного ответа не получили. Тогда наша редакция обратилась к руководству МФЦ. Что она услышала в ответ на свой вопрос: почему уменьшили выплаты «ветеранских»?
 
Не поверите, но ответ был такой: ой, мы ошиблись, это просто ошибка, мы все вернем!
 
Меньше года назад комитет социальной защиты населения вдруг стал высчитывать из суммы компенсации за ЖКХ у инвалидов пятьдесят процентов в связи с принятым правительством ЕАО задним числом постановлением. Полгода высчитывали, заставляя инвалидов так затянуть пояса, что многим дышать просто стало нечем. А потом вдруг снова стали платить компенсации в полном объеме - все сто процентов. Инвалиды обрадовались, пять месяцев многие жили спокойно, но на следующий день после выборов Президента РФ комитет социальной защиты населения снова перечислил инвалидам пятьдесят процентов от суммы компенсации за ЖКХ.
 
Это не просто некомпетентность руководства комитета, его неспособность хотя бы просто почитать законы Российской Федерации, нет! Мне это кажется откровенным садизмом по отношению к незащищенным слоям населения со стороны тех, кто обязан их защищать!
 
Казалось бы, сто тысяч рублей для комитета социальной защиты населения, легко отнимающего довольно большие деньги у инвалидов и ветеранов труда, когда ему этого хочется, вообще не сумма! Так, - мелочь.
 
Но эта «мелочь» позволила бы, во-первых, соблюсти существующий порядок обеспечения медицинских и социальных учреждений набором медикаментов, наличие которых обязательно при сложной санитарно-эпидемиологической обстановке.
 
Во-вторых, не обнажила бы так явно зашкаливающий уровень цинизма отдельных представителей региональной власти.
 
Я даже не удивлюсь, если эти самые представители будут позировать перед телекамерами с гвоздичками в руках над гробами умерших подопечных психоневрологического интерната, изображая вселенскую скорбь, а потом грустным голосом давать интервью, в котором виновными в происходящей сегодня трагедии окажутся исключительно сотрудники интерната и его руководитель.
 
Кто-нибудь рискнет предположить, что все будет иначе? Может, кто-то из Следственного комитета, начавшего расследование уголовного дела, возбужденного в связи со смертью пятерых человек?
 
Кстати, репетиция перекладывания ответственности и вины, как я понимаю, уже началась. Не далее как в понедельник вечером в местных теленовостях заместитель председателя правительства ЕАО по социальным вопросам госпожа Филиппова уже заявила, что инфекцию в интернат с большой вероятностью принес кто-то из персонала.
 
Вот такая «Тереза Мэй биробиджанского разлива».
 
Еще следствие только-только началось, еще экспертизы не проведены, а возможные виноватые уже назначены. И это притом, что интернат не является заведением закрытого типа и многих подопечных навещают родственники и знакомые…
 
Пять смертей за неделю, больше двадцати заболевших, совершенно непредсказуемый финал, который общество ждет с предельным напряжением, - это первые ласточки «экономического бума», суть которого, как я понимаю, заключается в стабильно регулярном перекладывании бюджетных денег из одной сферы в другую с тем, чтобы продемонстрировать высшему руководству выполнение указов и поручений.
 
Например, приказали повысить зарплаты учителям - нет проблем! Берутся деньги льготников из сферы социальной защиты населения и перекладываются в сферу образования. Прикажут вернуть отнятые у инвалидов деньги - опять нет проблем. Изымут, например, необходимую сумму из сферы здравоохранения и вернут инвалидам и так далее, в том же духе, тем же «бревном» по тому же месту.
 
С экономическим бумом всех нас, уважаемые жители Еврейской автономной области, с первыми его «ласточками»!
 
Елена Голубь,
«Газета на Дом», №11.
 
P.S. На сегодняшний день в областной больнице скончались уже семь подопечных психоневрологического интерната. В ночь со второго на третье апреля скончалась восьмая подопечная. Причина смерти пока официально не озвучена.