АО «Дальневосточное ПГО» готовится начать сезонные работы по поиску рудных объектов меди и золота с промышленными параметрами в пределах Пильдо-Лимурийского рудно-россыпного района (Ямтульская площадь).
 
Изучаемый участок занимает территорию в 121 кв. км в Ульчском районе Хабаровского края. Работы проводятся за счет федерального бюджета в рамках договора подряда с холдингом и рассчитаны на три года (2017-2019 гг). Заказчиком по проекту выступает Департамент по недропользованию по Дальневосточному федеральному округу.
 
Перспективный золото-рудно-россыпной узел, к которому приурочена Ямтульская площадь, был выделен в результате геологического доизучения территории в масштабе 1:200 000, которое проводилось в период с 2004 по 2007 гг. Новым контрактом перед хабаровскими геологами поставлены задачи выявить рудные объекты меди и золота с промышленными параметрами, локализовать и оценить прогнозные ресурсы металлов по категории Р2, разработать рекомендации по дальнейшей геологоразведке на участке.
 
В полевой сезон 2018 года специалистам «Дальневосточного ПГО» предстоит пройти геологические маршруты и провести литохимические поиски по вторичным ореолам рассеяния, а также выполнить комплекс горных работы, включающих проходку канав и бурение.
 
Елена Боярчук