«Как в сказке: чем дальше, тем страшнее».
 
Общаясь с авиастроителями сверхсовременных летательных аппаратов, я прихожу к выводу, что на территории  флагмана промышленности не действуют законы родимой страны.
 
Один из примеров - извращенная борьба с курением. Курение - вредная привычка, курение - зло. С этими утверждениями я согласен. Но бороться с этим явлением нужно в рамках закона. Такой закон есть и носит он название «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака».
 
Закон содержит запрет на курение «на рабочих местах и в рабочих зонах, организованных в помещениях». Каждый цех, если его считать помещением, должен иметь курилку, т.е. изолированное помещение, которое оборудовано системой вентиляции. Работники цехов 14, 25, 76 говорят, что не видели никаких курилок в цехах.
 
За отсутствие оборудованного изолированного помещения для курения табака  для работодателя установлен административный штраф в размере от 50 до 80 тысяч рублей. «Напрягать» Александра Пекарша и других ответственных лиц должны сотрудники государственного пожарного надзора. Все российские надзорные органы работают по одному принципу: следим за порядком, беспорядок нас не интересует.
 
Зато с каким удовольствием ловят и наказывают простых работяг за курение на территории завода. Перво-наперво курение в помещении является административным правонарушением, а не дисциплинарным проступком. Составлять протокол о таком деянии могут только сотрудники полиции. Мастера, начальники участков и цехов не наделены властными полномочиями  по борьбе с табакокурением.
 
В Трудовом кодексе прописано, что дисциплинарный проступок - есть неисполнение или ненадлежащее исполнение работником по его вине возложенных на него трудовых обязанностей.
 
Курение на рабочем месте не может быть основанием для лишения премии, объявления выговора или любого другого наказания, поскольку курении никак не влияет на исполнение трудовых обязанностей.
 
Федеральный закон дает право работодателям «с соблюдением трудового законодательства применять меры стимулирующего характера, направленные на прекращение потребления табака работниками». Следовательно, можно дать премию за отказ от курения, но нельзя её лишить за пристрастие к вредной привычке.
 
Чувствую за собой должок - не довел до конца дело по запрету проносить на территорию завода смартфоны и другие девайсы с  фото-  видеокамерами. Моей вины в этом нет: в сентябре прошлого года меня «закрыли» на 25 суток, и мой подопечный не решился один приходить на судебные заседания.
 
Права и свободы граждан могут быть ограничены только федеральным законом. Нет ни одного закона, который бы запрещал носить и пользоваться современными средствами связи. Мои знакомые токаря, проработавшие не один год на режимном предприятии, в один голос уверяют, что ни разу не видели чертежа, на котором бы стоял гриф «секретно» или «совершенно секретно». Заводские за ними бдят неустанно, не пронесли ли вражины запретные смартфоны на завод.
 
Представители заводской «элиты», которые в отличие от работяг имеют допуск к государственной тайне и секретным чертежам, не скрываясь, пользуются последними моделями смартфонов, но им не досаждают.
 
На одном заводе два мира, два Шапиро. Мне нужны пострадавшие за курение или за смартфон, чтобы от их имени обратиться в суд. Чтобы удачно судиться, с момента наказания не должно пройти больше трех месяцев. В борьбе обретешь ты право  своё! По-другому не бывает.