Хабаровские тренеры краевой федерации тхэквондо ВТФ (ВТФ - Всемирная федерация тхэквондо, англ. World Taekwondo Federation, WTF) получили документы о повышении квалификации российского и международного образца.
 
Тренеры приняли участие в двух семинарах - в Москве в международном для инструкторов 3-го класса тхэквондо под эгидой Kukkiwon, и в Рязани во Всероссийском аттестационном семинаре Союза тхэквондо России по подготовке и отбору судей для обслуживания чемпионата и первенства России по тхэквондо ВТФ пхумсэ.
 
Международный семинар в Москве для повышения тренерской квалификации посетили свыше 100 наставников тхэквондо со всей России, а также Латвии, Литвы, Молдавии, Узбекистана и Казахстана. Краевой центр представлял президент федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Икромхон Яхябоев. Семинар проводил трехкратный чемпион мира, обладатель 9-го дана Jae-Yoon An из Южной Кореи.
 
- Семинар такого высокого уровня проводился в России впервые. Если раньше квалификацию инструктора международного класса наставники могли получить самостоятельно, отправив документы в Корею, то сейчас это можно сделать только в одной организации - Союзе тхэквондо России, - рассказал президент федерации тхэквондо ВТФ Хабаровского края Икромхон  Яхябоев.
 
С каждого региона было всего по одному - два представителя. Экзамен сдали далеко не все, 5 человек не прошли аттестацию.
 
- Я получил документ о том, что сдал экзамен с отличием и через месяц должны прислать сертификат инструктора международной категории третьего класса (4-7 дан), - продолжил Икромхон  Яхябоев. - Это мне позволяет в любой точке мира проводить занятия по олимпийской версии тхэквондо.