Прокуратурой Центрального района Хабаровска проведена проверка по факту массового отравления 26 января с.г. учащихся и работников гимназии №3 им. М.Ф. Панькова.
 
Установлено, что между гимназией №3 и ЗАО «Контакт» заключены два муниципальных контракта, предметами которых  являлась организация питания учащихся.
 
Условиями контрактов предусматривалось, что исполнитель обязан организовывать питание школьников в соответствии с Федеральным законом «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и требованиям СанПиН 2.4.5.2409-08.
 
В результате проверки прокуратурой выявлены нарушения ЗАО «Контакт»  норм санитарно-эпидемиологического законодательства и СанПин 2.4.5.2409-08 при организации питания школьников, что повлекло за собой приостановление деятельности образовательного учреждения с 26.01.2018 г. по 09.02.2018 г.
 
Таким образом, ЗАО «Контакт» причинило существенный вред охраняемым законам интересам общества и государства, а также не исполнило условия контракта.
 
По выявленным нарушениям в отношении должностного и юридического лица ЗАО «Контакт»  прокурором района вынесены четыре постановления о возбуждении дела об административном правонарушении по ч. 7 ст.7.32 КоАП РФ (действия, повлекшие неисполнение обязательств, предусмотренных контрактом на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков, с причинением существенного вреда охраняемым законом интересам общества и государства).
 
Кроме этого, в адрес генерального директора ЗАО «Контакт» внесено два представления об устранении нарушений требований санитарно-эпидемиологического законодательства и в сфере контрактной системы.  
 
Меры прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.
 
Также в адрес директора гимназии №3 прокурором района внесено представление в связи с отсутствием контроля за деятельностью ЗАО «Контакт».  Представление находится на рассмотрении.
 
Прокуратура Хабаровского края.