«От истоков к будущему»
«От истоков к будущему»
Вчера, 8 февраля в «тигровом зале» Дальневосточной государственной научной библиотеки состоялась презентация книги «От истоков к будущему», посвященной 120-летию поселка Хор, что южнее Хабаровска.
 
Книга получилась интересной и хорошо оформленной, а средства на ее издание собрали в складчину, или методом краудфандинга, то есть «народного финансирования», как сейчас говорят. Были поздравления, интересные воспоминания.
 
Так, одна из авторов книги вспомнила, что когда вначале двухтысячных решили создать общественную краеведческую организацию «Будильник», стоявшую у истоков этой задумки, узнали из прессы о фонде американского миллиардера Джорджа Сороса и поехали в Хабаровск, чтобы оформить грант.
 
И, надо же, получилось, деньги из фонда выделили, и хотя с тех пор Сороса заклеймили, как врага России и инициатора «цветных революций», в поселке Хор о финансовой поддержке вспоминают с благодарностью, ведь не на революцию в одном отдельно взятом районе выделены средства, а на гуманитарные цели.
 
И вообще каких только чудес в поселке Хор не случается!
 
Выступал однажды знаменитый гипнотизер Вольф Мессинг и якобы поведал о светлом будущем поселка, забыв, однако, упомянуть, что только за двухтысячные годы население поселка уменьшится в полтора раза по причине безработицы и отъезда населения.
 
Но трудности не пугают оставшихся, и книга воспоминаний получилась яркой, запоминающейся. Кто-то даже предложил номинировать ее на губернаторскую премию в области литературы и искусства, только не упоминать, что «проклятый капиталист» Сорос тоже когда-то подкинул деньжат на благотворительные цели.
 
А.П.