Постпред правительства Республики Дагестан Бейдулах Исаев, заместитель муфтия Дальнего Востока Магомедрасул Гимбатов и полковой священник отец Стахий (слева направо).
Постпред правительства Республики Дагестан Бейдулах Исаев, заместитель муфтия Дальнего Востока Магомедрасул Гимбатов и полковой священник отец Стахий (слева направо).
По приглашению полкового священника отца Стахия постпред правительства Республики Дагестан Бейдулах Исаев с заместителем муфтия Дальнего Востока Магомедрасулом Гимбатовым посетил 32-ю бригаду окружного учебного центра Хабаровского военного гарнизона, где провели правовой час с новобранцами.
 
По словам Бейдулаха Исаева, участились случаи, когда военнослужащие на начальном этапе срочной службы не выдерживают психологически среду в которую попадают.
 
- Не выдерживают не потому что суровые условия несения воинской службы, а потому что современное подрастающее поколение вступают в зрелую жизнь с низким уровнем мотивации и моральной готовности к воинской дисциплине, - объяснил он.
 
Постпред  считает, что мотивированный солдат стоит двух не матированных солдат противника. Но информационная война геополитических противников нашей страны делает все возможное, чтобы минимизировать мотивированность солдата. Принцип таков: снижаешь мотивированность бойца, меняешь «программу» - в итоге получаешь менее боеспособного солдата. Поступки военнослужащих бывает доходят до абсурда: не дали покурить, в 6 часов утра подняли, заставили, не поняли и многое другое, и появилось не просто нежелание служить, а уже задуман метод «откосить», досрочно прервав службу под разным предлогом.
 
- Получается, что к 18 годам молодой человек ещн слишком избалован, и излишне амбициозен. Все это говорит о необходимости подготовки к армейской службе до ее наступления: в семье, школе, обществе. Только так, совместными усилиями мы сможем подготовить подрастающее поколение к армии, мотивированности к патриотизму, - сказал постпред правительства Республики Дагестан Бейдулах Исаев.
 
Как раз о патриотизме, о духовных ценностях, об угрозе терроризма и много о другом поговорили на правовом часе с новобранцами.