Главгосэкспертиза России провела проверку достоверности определения сметной стоимости строительства ТЭЦ в Советской Гавани, которое проводится в соответствии с Указом президента РФ и является одним из проектов инвестиционной программы ПАО «РусГидро» по строительству объектов тепловой генерации на Дальнем Востоке.
 
Изучив представленные после доработки материалы, эксперты пришли к выводу, что сметная стоимость объекта капитального строительства определена достоверно. По итогам рассмотрения выдано положительное заключение.
 
Совгаванская ТЭЦ - новый энергообъект Хабаровского края, предназначенный для комбинированной выработки тепловой и электрической энергии, который обеспечит перевод на центральное теплоснабжение потребителей Советской Гавани, и станет источником энергии для дальнейшего развития Советско-Гаванского промышленно-транспортного узла.
 
По Байкало-Амурской магистрали, которая соединена с площадкой строительства новой теплоэлектростанции железнодорожными путями, на ТЭЦ будет поставляться каменный уголь Ургальского месторождения Буреинского угольного бассейна.
 
В состав основного оборудования станции войдут три котлоагрегата, два турбоагрегата и два турбогенератора. Станция будет оснащена автоматизированной системой управления технологическими процессами. Предполагается, что установленная электрическая мощность новой ТЭЦ составит 126 МВт, тепловая - 200 Гкал/час, а годовая выработка электроэнергии - 630 млн. кВт/ч.
 
Особенно важно строительство Совгаванской ТЭЦ для перспективного развития Ванино-Советско-Гаванского транспортно-промышленного узла: в регионе предполагается построить многопрофильный портовый и судоремонтный центры, контейнерные и угольные терминалы, а также комплекс по переработке рыбы и морепродуктов.
 
Реализация инвестиционных проектов по развитию портовой и транспортной инфраструктуры и прогнозируемое в связи с этим увеличение грузопотока по БАМу потребует бесперебойной подачи электричества.
 
Новые генерирующие мощности создаваемого энергообъекта позволят частично покрыть растущие потребности региона в энергии.
 
Главгосэкспертиза