Станция перевалки грузов расположена рядом со станцией Хаюйдао, которая выходит на Амур на уровне села Нижнеленинское (ЕАО).
 
Как сообщают власти города Цзямусы (佳木斯市), работы по строительству станции перевалки грузов, которые пойдут по мосту Нижнеленинское-Тунцзян, в основном завершены. Станция будет находиться на китайской стороне, рядом с нынешней станцией Хаюйдао (哈鱼岛站), конечной железнодорожной ветки Харбин-Тунцзян (同江市)-граница с РФ.
 
По сообщению портала правительства города Цзямусы, строительные бригады почти завершили строительство станции перевалки грузов у моста Тунцзян-Нижнеленинское.
 
Станция перевалки грузов рассчитана на поток грузов до 16,8 млн тонн в год. В дальнейшем здесь планируется переваливать до 21 млн тонн грузов в год.
 
Строительством станции по перевалке грузов занималась Компания №4 Управления по строительству моста корпорации China Railway Construction Corporation Limited (CRCC).
 
По словам представителей компании, станция перевалки грузов состоит из путей с «широкой» (российской) колеей в 1520 мм, «узкой» (китайской) колеей в 1435 мм, из путей с совмещенной колеей, а также включает в себя терминал по перевалке грузов между путями. Всего на станции проложено около 40 путей.
 
Сообщается, что рядом со станцией перевалки грузов будет также построен пассажирский терминал.
 
Китайская часть дороги до моста Тунцзян-Нижнеленинское составляет 31,62 км. Мост соединяет станцию Хаюйдао и село Нижнеленинское Еврейской автономной области РФ.
 
Длина моста составляет 2215 метров. Планируется, что вся инфраструктура будет введена в эксплуатацию в июне 2018 года.
 
Biang.ru, 22.10.17
http://biang.ru/ru/economics/tunczzyan-nizhneleninskoe-v-knr-zaversheno-stroitelstvo-stanczii-perevalki-gruzov.html