Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный Приморского края
Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный Приморского края
Две значимые даты отпразднует 25 октября Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный Приморского края: с момента рождения учреждения исполняется сорок лет, и в течение двадцати лет музеем руководит директор Зоя Павловна Арбузова.
 
Среди районных музеев Приморского края музей в поселке Пограничный - один из лучших. В Пограничном районе он давно стал местом притяжения неравнодушных людей, влюбленных в историю, центром просвещения и культуры, организации интересного и полезного досуга, приобщения людей к самообразованию, ремеслам, искусству и творчеству.
 
Свой путь Народный музей истории и краеведения поселка Пограничный начал в далеком 1977 году по предложению секретаря райкома КПСС Г.С. Пастухова. Тогда в Приморье отмечали знаменательное событие - 55-летие установления в крае советской власти.
 
Под руководством первого директора музея Валентины Дмитриевны Кочергиной началась деятельность по формированию «Книги памяти», сотрудники учреждения вели переписку с военными архивами и военкоматами, занимались поисковой работой.
 
Создавать музей помогали многие местные жители, о чем с большой благодарностью вспоминает Валентина Кочергина. Фонды музея пополнились редкими экспонатами, ценными документами, фотографиями, семейными реликвиями.
 
Светлана Мансуровна Постникова, следующий директор музея, дала ему фактически вторую жизнь. Специалисты музея открыли 4 зала, собрав в них всю историю Пограничного района с самых древних лет. Здесь появились экспозиции, посвященные флоре и фауне, археологии, выставка минералов, собраны уникальные материалы о первых исследователях Приморского края. Один из залов посвящен дружбе России и Китая.
 
Уже два десятилетия подряд Народным музеем истории и краеведения в Пограничном руководит Зоя Павловна Арбузова, продолжая работу своих предшественников. Ее деятельность позволила превратить музей в важное для жизни района и воспитания подрастающего поколения учреждение.
 
Сотрудники музея приняли непосредственное участие в создании книги-летописи района «История, традиции, современность» и второй книги «Гродековцы», собрав немало интересной информации. Музей за все время своей работы по крупицам наполнялся бесценными свидетельствами истории.
 
Особой гордостью Народного музея истории и краеведения поселка Пограничный сейчас является наличие полноразмерной копии метеорита «Богуславка», первого железного метеорита, упавшего на территории Российской империи в 1916 году.
 
При этом в музее находится 2135 экспонатов, действуют десятки интереснейших экспозиций и выставок, которые каждый год посещают не менее 6 тысяч человек. Большинство посетителей - школьники: для них учителя здесь часто проводят уроки обществоведения, истории, природоведения, географии.
 
Материалами музея часто пользуются общественные лекторы и педагоги района, в двух местных школах открыты филиалы учреждения, действует несколько клубов по интересам. На территории музея часто проходят экскурсии, тематические встречи, уроки мужества, выставки народных умельцев и местных художников, детей и взрослых.
 
Благодаря стараниям Зои Павловны Арбузовой Народный музей истории и краеведения стал настоящим храмом истории, источником творчества, духовности, нравственности, воспитания детей в духе добра, уважения и любви своей малой родине.
 
Директор учреждения внесла значимый вклад в его развитие. Называя музей местом, где история встречается с современностью, где переплетаются традиции и создается общее культурное пространство, Зоя Арбузова проявляет большую любовь к своей работе. Она делает очень многое для того, чтобы не был забыт подвиг людей, победивших в Великой Отечественной войне, с уважением и заботой относится к ветеранам войны, труженикам тыла, вдовам, детям военного времени.
 
Для Приморского края юбилей в Народном музее истории и краеведения в Пограничном - большое событие. Не раз власти региона отмечали, что это учреждение ведет важную работу по патриотическому воспитанию молодежи и является наглядным примером бережного отношения к культурному наследию страны.
 
Максим Зубрилов.