Несет ли ответственность за своих чиновников мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин?
Несет ли ответственность за своих чиновников мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин?
Стали известны подробности задержания 7 октября двух высокопоставленных чиновников мэрии Южно-Сахалинска Александра Бандюкова и Владимира Гаврильчика.
 
Областное следственное управление СК РФ сообщило, что в отношении начальника департамента продовольственных ресурсов и потребительского рынка Бандюкова уголовное дело возбуждено по ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение должностным лицом взятки в крупном размере).
 
В декабре 2016 года между администрацией областного центра в лице начальника данного департамента и одним ООО был заключен договор на размещение нестационарного торгового объекта на территории городского округа сроком до октября 2023 года. В сентябре 2017 года дополнительным соглашением срок был продлен до октября 2031 года. По версии следствия, за заключение договора и соглашения подозреваемый получил от представителя ООО незаконное денежное вознаграждение в размере 400 тыс. рублей.
 
Оперативное сопровождение осуществляли сотрудники управления экономической безопасности и противодействия коррупции управления МВД России по Сахалинской области. Полицейские документировали противоправные действия чиновника средствами объективного контроля.
 
В отношении начальника департамента землепользования Южно-Сахалинска Гаврильчика уголовное дело возбуждено по ч. 6 ст. 290 УК РФ (получение взятки должностным лицом в особо крупном размере). Одновременно возбуждено уголовное дело и в отношении жителя с. Троицкое Анивского района, выступившего в роли посредника, по ч. 4 ст. 291.1 УК РФ - посредничество во взяточничестве, совершенное в особо крупном размере.
 
В марте 2017 года Южно-Сахалинским городским судом рассматривалось гражданское дело по исковому заявлению администрации областного центра к местному жителю, касающемуся земельного участка в городской черте.
 
В итоге было утверждено мировое соглашение, согласно которому горожанин передает в собственность города земельный участок по ул. Комсомольской, а администрация, в свою очередь, в тот же срок передает в собственность этому горожанину шесть земельных участков в разных частях города. Заключению и исполнению данного соглашения в рамках предоставленных ему полномочий способствовал начальник департамента землепользования.
 
По версии следствия, 7 октября житель с. Троицкое, действуя по поручению начальника департамента, выступил в качестве посредника - получил от отца владельца земельного участка денежное вознаграждение в размере 3,5 млн рублей для последующей передачи начальнику департамента. Средствами объективного контроля полицейские зафиксировали, как происходили предварительные встречи посредника и взяткополучателя с представителем владельца земельного участка. На этих встречах выдвигались требования о передаче взятки.
 
Следствие ходатайствовало перед судом об избрании меры пресечения в виде заключения под стражу Бандюкова и Гаврильчика, а также домашнего ареста для посредника из Троицкого. Суд счел возможным отправить всех троих под домашний арест.
 
Мэрия на эти события отреагировала оперативно - появился официальный пресс-релиз. В нем утверждается, что администрация Южно-Сахалинска уже в течение месяца проверяет документацию обоих департаментов и в связи с возникшими обстоятельствами проверка будет усилена.
 
Особенно это касается изучения условий всех заключенных договоров на аренду земельных участков и на предоставление земель под торговые объекты.
 
Отмечается, что в последнее время департаментом землепользования проводилась большая работа, направленная на прозрачность и строгое соблюдение законодательства в сфере выделения земельных участков. И вообще два этих принципа, законность и прозрачность, для муниципалитета приоритетные…
 
Золотые слова! Возможно, в ходе такой строгой проверки найдется ответ и на такой вопрос. Некий Александр Владимирович Бандюков, судя по данным, имеющимся в открытом доступе, на сайтах, где публикуется информация о юридических лицах, является действующим предпринимателем.
 
По состоянию на 9 октября 2017 года он является генеральным директором и владельцем 50-процентной доли в ООО «Морской стиль XXI». Компания зарегистрирована в Москве по адресу: ул. Василия Петушкова, 8 еще 11 апреля 2007 года.
 
В едином госреестре юридических лиц имеется также запись о регистрации в апреле 2008 года филиала этой компании в Южно-Сахалинске. Сведений о ликвидации ООО, смене гендиректора или учредителей не имеется. Основным видом деятельности предприятия, кстати, является рыболовство, а неосновными - два десятка направлений, включая рекламную, транспортную вспомогательную, деятельность по упаковыванию товаров, а также рыбоводство.
 
В случае, если московский и сахалинский Бандюковы - разные люди, полные тезки и занимаются каждый своей работой, ничего криминального нет. Если же речь идет об одном физическом лице, у прокуратуры могут возникнуть серьезные вопросы и к кадровой службе мэрии, и лично к мэру Сергею Надсадину.
 
Дело в том, что федеральным законодательством о муниципальной службе в Российской Федерации заниматься предпринимательской деятельностью лично или через доверенных лиц, а также участвовать в управлении хозяйствующим субъектом муниципальным служащим запрещено.
 
Общественность, как всегда, бурно отреагировала на задержания. Находятся и защитники - Гаврильчика, например, защищают в большей степени. Некоторые почти уверены, что «произошла грубая подстава», человек не первый день работал в мэрии, прежде трудился в юридическом отделе и знает обо всех рисках, а потому не стал бы поступать так опрометчиво…
 
Имеется еще один вопрос, интересующий и будоражащий воображение многих: что может подвигнуть нерядового муниципального чиновника с опытом работы на получение взятки? Может быть, он получает мизерную заработную плату и вынужден перебиваться вместе с семьей с хлеба на воду?
 
Отдельные участники обсуждений с гневом отметают такое предположение и дают волю воображению, называют и трехсот-, и четырехсоттысячные зарплаты. Что в действительности получают работники муниципалитета?
 
Должностной оклад руководителя (председателя, начальника) комитета, департамента, управления устанавливается в пределах от 8181 рубля до 11971 рубля. Точная цифра закрепляется муниципальным правовым актом работодателя.
 
К этому «голому» окладу плюсуются ежемесячные и иные выплаты:
- ежемесячные надбавки за выслугу лет (10 - 30 проц. к окладу, в зависимости от стажа муниципальной службы);
- за особые условия муниципальной службы (до 250 процентов к окладу);
- ежемесячное денежное поощрение (5 окладов применительно к начальникам департаментов);
- годовая премия за выполнение особо важных и сложных заданий (не более четырех окладов);
- единовременная выплата при предоставлении ежегодного оплачиваемого отпуска (1 оклад в год);
- ежемесячная материальная помощь за счет средств фонда оплаты труда (ежемесячно, в размере 1/12 должностного оклада);
- ежемесячная процентная надбавка к должностному окладу за работу со сведениями, составляющими государственную тайну (в размерах, не превышающих установленные для государственных гражданских служащих Сахалинской области, в зависимости от степени секретности сведений);
- ежемесячная надбавка к окладу за стаж работы в структурных подразделениях по защите гостайны (10 - 20 проц. к должностному окладу, в зависимости от стажа);
- иные выплаты, предусмотренные законодательством. Если при расчетах учесть районный коэффициент 1,4,
- также северные надбавки.
 
Получается, что денежное содержание начальника департамента составляет примерно 150 тыс. рублей в месяц.
 
По итогам 2016 года Александр Бандюков официально задекларировал доход в 1 млн 755 тыс. 367 рублей, Владимир Гаврильчик - 1 млн 888 тыс. 843 рубля.
 
Если «раскидать» эти суммы на двенадцать месяцев года, получается, что ежемесячный доход в первом случае составил 146 тыс. 280 рублей, во втором - 157 тыс. 403 рубля. Много это или мало?
 
Тут все, разумеется, индивидуально. В любом случае взятки брать нехорошо и это должно быть наказуемо.
 
Я. Сафонов,
«Советский Сахалин», 12.10.17
http://sovsakh.ru/skolko-po-chinu-polozheno-anatomiya-mzdoimstva/