Вел пресс-конференцию председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин
Вел пресс-конференцию председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин
В стенах Сахалинской областной думы оперативно собрались представители СМИ региона. Поводом для встречи стали публикации целого ряда СМИ федерального уровня, в которых говорится об инициативе правительства РФ об изменении пропорций отчисления доходов от соглашения о разделе продукции (СРП) (проект Сахалин-2) в адрес сахалинского бюджета в сторону их сокращения.
 
Деньги якобы планируется направить на пополнение Федерального бюджета и Фонда развития Дальнего Востока. Речь идет о сумме порядка 25 млрд рублей.
 
Вел пресс-конференцию председатель Сахалинской областной думы Андрей Хапочкин.
 
- Мы сами узнали эту информацию сегодня утром из публикаций в средствах массовой информации. Эта новость вызвала удивление. Был созван в экстренном порядке совет думы. По служебным канал была проверена информация о наличии подобных поправок в Государственной думе РФ или в Совете Федерации. Подобной, официальной информации не поступало. Поэтому говорить о том, что теряет наш бюджет или не теряет нельзя, необходимо перепроверить.
 
Тем не менее областная дума уже готова направить своих депутатов, представителей комитетов по бюджету и экономике, в Совет Федерации и в Государственную думу с тем, чтобы они принимали участие в обсуждениях этого вопроса.
 
От имени областной думы уже отправлены соответствующие запросы нашим представителям: Георгию Карлову в Государственной думе и Александру Верховскому в Совете Федерации. Повторюсь, точной информации пока не поступало ни по каким каналам. Считаю, возможные сокращения от СРП это домыслы и предположения.
 
Дополню, возможная потеря части средств регионального бюджета однозначно ущемит интересы сахалинцев и курильчан, интересы единственной в стране островной области. Под угрозой окажется реализация среднесрочных и долгосрочных программ. При таком положении вещей часть программ будет приостановлено.
 
Самое страшное, возможно, будут отменены некоторые социальные льготы. Сахалинская область лидер по их количеству - 127. Ни тяжело принимались.  Именно их наличие помогает сахалинцам и курильчанам непросто оставаться на островах, а возводить новое жилье, строить дороги и объекты энергетики. Мы стали свидетелями масштабных работ по благоустройству. Это все может быть остановлено и денег хватит лишь на обеспечение работы предприятий и заработную плату.
 
Алексей Лукашевич, пресс-центр КПРФ:
 
- Скажите, уже известны фамилии депутатов, которые поедут в Москву?
 
Андрей Хапочкин:
 
- Нет, я думаю что их имена станут известны в понедельник либо во вторник. Командировка готовится, мы в стадии уточнения информации. Нас поддерживают все фракции. Мы сегодня консультировались с фракцией КПРФ в областной думе. Возможно, полетят два человека: от фракции партии «Единая Россия» и «КПРФ». У нас общие цели и задачи. Этот вопрос обсуждался с Юрием Выголовым и, возможно, он и полетит от КПРФ. Я бы именно так хотел. Более того, нам нужно общественное мнение.
 
Алексей Лукашевич:
 
- Будет ли учитываться мнение избирателей сахалинской области и в какой форме, в случае принятия решений Сахалинской областной Думы по этому вопросу?
 
- Андрей Хапочкин:
 
- Если будет подтверждение сокращения бюджетирования, а мы основываемся на мнении жителей нашей области - сахалинцев и курильчан, депутаты, как проводники мнения граждан обязаны транслировать отклики островитян наверх. Мы впервые за три года приостановили отток граждан за пределы нашей области. Сегодня сотни работников бюджетной сферы, врачи и спортсмены в том числе, сотнями приезжают к нам на острова трудиться, получают соответствующие льготы и выплаты. Должно быть серьезное обоснование, чтобы эти поправки провести через Государственную думу. Знаю, губернатор Олег Кожемяко серьезно включается в работу и, скорее всего, также поедет в Москву. Председатель островного правительства точно вылетает в столицу. Будем бороться и отстаивать интересы нашего населения.
 
Насколько реально будет отстаивать интересы островного бюджета в Москве? На этот вопрос ответа пока нет. В настоящее время идет перепроверка информации, по итогам которой и будут приняты решения со стороны правительства и депутатского корпуса.
 
Алексей Лукашевич
пресс-центр СРОПП КПРФ, 29.09.2017
http://www.kprf-sakhalin.ru/2017/09/29/перераспределение-доходов-от-срп-сах/
* * *
 
Пишут СМИ:
 
Депутат Государственной думы России Георгий Карлов отказался комментировать информацию о переделе средств, которые должны поступать в сахалинский и федеральный бюджеты по соглашениям о разделе продукции.
 
Пресс-секретарь Георгия Карлова не отвечает на звонки ИА Sakh.com, сам депутат также недоступен. Однако ранее он сказал, что считает информацию, которая размещена уже во всех федеральных СМИ, слухами.
 
sakhalin.info
https://www.sakhalin.info/news/139721/
* * *
 
Помощник депутата Государственной думы Российской Федерации Алексея Корниенко Галина Подойникова так прокомментировала это событие:
 
«Почему - Сахалин?! На Сахалине все проблемы решены? Да, регион достаточно зарабатывает. Но и проблем у него больше, чем у других. В первую очередь это транспортная недоступность. Эту проблему необходимо решать, в противном случае все наши программы и планы - пустой звук. На все это нужны деньги. У нас не хватает буквально всего - школ, садиков, учреждений для инвалидов, проблемы в медицине, да где только их нет! Президент говорит - «нужно спрашивать мнение людей». И вдруг мы утром узнаем вот такую новость! Нас спросили? Сахалину готовят нищету!».
 
ИА Regnum
https://regnum.ru/news/economy/2328174.html