Людмила Протасова
Людмила Протасова
После того, как 18 сентября прозвучало решение Ванинского районного суда, по многочисленным СМИ разлетелся пресс-релиз ОНФ Хабаровского края. Начинался он так: «Активистам Народного фронта удалось добиться отзыва прав на дальневосточный гектар в поселке Ванино. Соответствующее решение в понедельник 18 сентября принял районный суд Ванинского района Хабаровского края...»
 
Ну а далее, в том же духе, словно вовсе и не суд принял решение согласно закону...
 
В данном случае я не буду писать о достижениях активистов ОНФ в разрешении ситуации с ванинским «гектаром» - эти люди, обладая мощным административным ресурсом, сами прорвутся куда угодно, сами договорятся и с ТВ, и с печатными СМИ, чтобы доложить миру о каждом своем шаге.
 
Мне же хочется рассказать, и это будет справедливо, о скромном человеке, который не является активистом ОНФ, у которого не брали интервью, о котором не писали в пресс-релизах, но который искренне и бескорыстно сделал все от него зависящее, чтобы победила правда и справедливость.
 
Это Людмила Васильевна Протасова. Живет она в Ванино с 1970 года. По профессии - техник-электрик, работала в порту, на железной дороге, в архитектуре. Сейчас на пенсии но, не смотря на свои 70 лет, продолжает работать. А еще она - неравнодушный человек!
 
«Я, Протасова Людмила Васильевна, пишу от лица общественности, которая проживает в п.Ванино и неравнодушна к судьбе своего родного поселка. Мы глубоко возмущены и потрясены поведением чиновников, которые воспользовались развернутой кампанией «Дальневосточный гектар» и выделили в центре поселка зелёный сквер, который находится напротив Сбербанка и Дома книги, под строительство торгового объекта. Этому скверу более 40 лет. Мы живем на Дальнем Востоке и наш поселок нуждается в повышенной охране зелёных зон, так как мы находимся в зоне повышенной экологической опасности «благодаря» деятельности порта по перегрузке угля и глинозёма. Это преступление - уничтожать в центре поселка деревья, выращенные с большим трудом. Просим разобраться в законности раздачи земель в центре Ванино и помочь сохранить сквер...».
 
Перед тем, как отнести заявление в прокуратуру, Людмила Васильевна собрала под ним сотни подписей, побывала на приеме у главы района, обратилась в редакцию...
 
Заявление в прокуратуре приняли и провели по нему проверку, которая, как подтверждает прокурор А.П. Голубев, выявила, что «...указанный земельный участок расположен в границах территории общего пользования, а именно, сквера... По результатам проведенной проверки прокурором района в суд подано исковое заявление, содержащее требование признать недействительным договор безвозмездного пользования указанным земельным участком». Ну а потом был суд, и было решение суда.
 
Спасибо Вам, Людмила Васильевна, от имени ванинцев! «Это неравнодушный человек, который помог восстановить справедливость...» - так отозвался о вас не только коллектив Дома книги, но и многие, многие другие.
 
Татьяна Седых.
Газета «Моё побережье», 20.09.17
Ванино Хабаровский край