В елизовском аэропорту на Камчатке был задержан руководитель краевого управления МВД Александр Сидоренко
В елизовском аэропорту на Камчатке был задержан руководитель краевого управления МВД Александр Сидоренко
Уголовное дело, возбужденное по факту хищения около двух миллиардов рублей при реконструкции аэропорта в Елизове (Петропавловск-Камчатский), забуксовало.
 
Напомню читателям: в 2012 году было выделено 12 миллиардов рублей на строительство главной воздушной гавани Камчатки; исполнителем заказа стало Федеральное государственное унитарное предприятие «Главное управление строительства дорог и аэродромов при Спецстрое России» (ФГУП ГУ СДА).
 
В марте того же года началось строительство, которое должно было закончиться в 2014 году. Но весной 2015 года глава Администрации Президента РФ Сергей Иванов, посетив строящийся объект, остался, мягко говоря, недоволен увиденным.
 
Сразу после его визита начались масштабные финансовые проверки в компании застройщика. После чего в феврале 2016 года было возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество) по факту хищения бюджетных средств.
 
Курировать строительство новой взлетно-посадочной полосы и сопутствующей инфраструктуры было поручено полномочному представителю Президента РФ в Дальневосточном федеральном округе Юрию Трутневу.
 
Реконструкцию аэропорта в конце концов закончили - с опозданием почти на два года. Фигурантами уголовного дела стали несколько человек, включая бывших начальников ФГУП ГУ СДА - Николая Ашлапова и Бориса Кондрата.
 
Около года обвиняемые находились под домашним арестом, затем их отпустили под подписку о невыезде.
 
Следствие зашло в тупик, т. к. все договоры были выполнены, и госкомиссия приняла аэропорт в эксплуатацию.
 
Чтобы доказать ущерб, необходимо провести комплексную строительно-техническую экспертизу, которая поможет дать ответ на главный вопрос о фактически затраченных материалах и стоимости работ. К тому же столичными следователями не были установлены факты обналичивания обвиняемыми якобы похищенных денежных средств.
 
В результате громкое уголовное дело будут расследовать, в лучшем случае, до конца ноября этого года, а в худшем, возможно, и дольше.
 
Если окажется, что выполненные работы и потраченные материалы в денежном выражении соответствуют предъявленной смете, то уголовное дело придется прекратить.
 
На Камчатке уже был подобный случай при строительстве средней общеобразовательной школы в поселке Озерновский (Усть-Большерецкий район).
 
Тогда против генерального директора строительной организации Андрея Ленды было возбуждено уголовное дело.
 
По версии следствия, он не представил отчет на сумму около семи миллионов рублей, потраченных на доставку строительных материалов. Все точки над i расставила комплексная строительно-техническая экспертиза. Следствие было прекращено, а господину Ленде по суду возместили моральный вред около 600 тысяч рублей.
 
Чем закончится уголовная история с аэропортом Елизово, предсказать сложно. Пока ясно одно: следствие по этому громкому уголовному делу проведено непрофессионально. Устранять огрехи теперь предстоит Главному следственному управлению главного управления МВД России по Москве.
 
Примерно в это же время, как в случае с нашим главным аэропортом, было возбуждено уголовное дело по фактам хищения, допущенным при строительстве аэродрома Восточный (Амурская область).
 
Фигуранты того дела уже давно находятся в местах не столь отдаленных. Однако камчатские мошенники (назовем их не по месту регистрации, а по месту нахождения стройки) оказались умнее, а может, щедрее - вовремя поделились.
 
Вячеслав Скалацкий
КИА «Вести», 12.09.2017
http://kamvesti.com/redaktorskaya-kolonka-38/