Очередной скандал с «липовым» дипломом о высшем образовании, похоже, разразится в республике. В этот раз – вокруг депутата Ил Тумэн. Причем не совсем обычного, «рядового», - а вокруг самого… Афанасия Максимова!

 

А. Максимов
А. Максимов

Напомним, скандалы с фальшивыми дипломами – не такая уж редкость для якутян и даже VIP-россиян.

 

К примеру, не так давно был уличен в подлоге генеральный директор ОАО «ЯКСМиК» Старовойтов. Были аналогичные сообщения и вокруг одного из подсудимых по «Делу мэрии» Шаравары, экс-депутата Окружного Совета Шульгина и т.д.

 

Что же касается федерального уровня, по аналогичному факту, если не ошибаемся, был привлечен к уголовной ответственности со всеми вытекающими отсюда последствиями мэр одного из российских городов, чуть ли не Архангельска…

 

Но это уже не столь важно. В нашем случае речь идет конкретно о народном депутате Республики Саха (Якутия) Афанасии Максимове, у которого, по версии следствия, - «липовый» диплом об окончании Киевского международного университета гражданской авиации.

 

Тревогу подняла Следственная часть по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при МВД по РС(Я).

 

На имя председателя Государственного Собрания (Ил Тумэн) РС(Я) В.Н. Басыгысова 5 июня с.г. за исх.№ у/1-2032 поступило письмо за подписью начальника вышеуказанной правоохранительный структуры В.И. Тимошко.

 

С «Семена Данилова» на «Ярославского» пошла «телега» следующего содержания:

 

«Следственной частью по РОПД при МВД РС(Я) расследуется уголовное дело №9685, возбужденное 08 августа 2008 года по обращениям президента РС(Я) Штырова В.А., генерального директора ОАО «Якутгазпром» Абдурагимова А.Б. по факту злоупотреблений, допущенных руководителями ОАО «Якутгазпром» в период с 2005 по 2007 годы, в результате которых, вопреки законным интересам ОАО «Якутгазпром», было совершено отчуждение имущества в пользу ЗАО НК «Якол», повлекшее тяжкие последствия, по признакам преступления, предусмотренного ч.2 ст.201 УК РФ.

 

В ходе предварительного следствия было установлено, что в период с 2006 по 2007 годы первым заместителем генерального директора ОАО «Якутгазпром» являлся Максимов А.Н., который в период с 2003 по 2008 годы являлся президентом ОАО ННГК «Саханефтегаз».

 

При этом установлено, что в личных делах Максимова А.Н. в ОАО «Якутгазпром» и в ОАО ННГК «Саханефтегаз» отсутствуют документы, свидетельствующие об образовании руководителя.

 

В ходе выемки, проведенной в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия), были изъяты анкета народного депутата Максимова А.Н., копия диплома, из которых следует, что в период времени с 1991 по 1996 годы Максимов А.Н. прошел обучение в Киевском институте инженеров гражданской авиации, получив диплом о высшем образовании Киевского международного университета гражданской авиации по специальности «Инженер-экономист (маркетолог)».

 

Между тем, согласно сведениям Киевского международного университета гражданской авиации, Максимов А.Н. в указанном высшем учебном заведении в период с 1991 по 1996 годы не обучался, диплом за регистрационным № 72 не значится.

 

С учетом изложенных обстоятельств, просим Вас провести соответствующую проверку в аппарате Госсобрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) с целью установления обстоятельств предоставления народным депутатом Максимовым А.Н. копии диплома DI № 008044.

 

Начальник – подполковник юстиции В.И. Тимошко».

 

Письмо, поступившее в Ил Тумэн, отписано в Мандатную комиссию парламента, возглавляемую Русланом Платоновым, с визой: «Прошу рассмотреть в соответствии с законом о статусе народного депутата».

 

Дальше – больше. В свою очередь, 16 и 19 июня с.г. из Госсобрания (Ил Тумэн) за подписью 1-го вице-спикера парламента Геннадия Вадюхина в адрес прокурора РС(Я) Анатолия Подласенко и руководителя Следственного управления Следственного комитета при прокуратуре РФ по РС(Я) Олега Мезрина ушли следующие письма:

 

«В адрес Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) поступило письмо из Следственной части по расследованию организованной преступной деятельности Следственного управления при МВД РС(Я) с просьбой провести проверку в аппарате Государственного Собрания (Ил Тумэн) с целью установления обстоятельств предоставления народным депутатом Республики Саха (Якутия) Максимовым А.Н. копии диплома DI № 008044 Киевского международного университета гражданской авиации, который, по версии следствия, не является подлинным.

 

Государственное Собрание (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) крайне обеспокоено данной информацией, поскольку она носит порочащий характер и наносит ущерб авторитету Государственного Собрания.

 

Государственное Собрание (Ил Тумэн) не имеет полномочий по проведению следственных действий в целях выявления фактов использования статуса народного депутата в личных целях, а также для деятельности, не связанной с исполнением депутатских полномочий.

 

Принимая во внимание тот факт, что в действиях Максимова А.Н., по версии Следственной части, могут содержаться признаки состава преступления, предусмотренного уголовным законодательством, а также учитывая, что в данном случае затрагивается авторитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) как высшего законодательного органа республики, прошу Вас провести полную, всестороннюю проверку законности получения и использования Максимовым А.Н. диплома о высшем образовании Киевского международного университета гражданской авиации.

 

С уважением, Г. Вадюхин».

 

От редакции:

 

Как стало известно ИГ «В Якутии.ру», «процесс» по диплому Афанасия Максимова только начался. Следственные органы только начали проверку.

 

Уголовное дело еще не возбуждено, однако, в случае полного подтверждения, что диплом является фальшивым, народному депутату Якутии Максимову, как, к примеру, генеральному директору ОАО «ЯКСМиК», может вполне реально грозить уголовная ответственность по ч.3 ст.327 (Использование заведомо подложного документа).

 

Мера наказания по данной статье - штраф в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательные работы на срок от 180 до 240 часов, либо исправительные работы на срок до 2 лет, либо арест на срок от 3 до 6 месяцев.

 

Или же Афанасию Максимову как нерядовому гражданину, а народному депутату может инкриминироваться не обычный, а так называемый «Служебный подлог» - (статья 292 УК РФ):

 

1. Служебный подлог, то есть внесение должностным лицом, а также государственным служащим или служащим органа местного самоуправления, не являющимся должностным лицом, в официальные документы заведомо ложных сведений, а равно внесение в указанные документы исправлений, искажающих их действительное содержание, если эти деяния совершены из корыстной или иной личной заинтересованности (при отсутствии признаков преступления, предусмотренного частью первой статьи 292.1 настоящего Кодекса).

 

(Наказывается штрафом в размере до 80 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 6 месяцев, либо обязательными работами на срок от 180 до 240 часов, либо исправительными работами на срок от 1 года до 2 лет, либо арестом на срок от 3 до 6 месяцев, либо лишением свободы на срок до 2 лет).

 

2. Те же деяния, повлекшие существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций либо охраняемых законом интересов общества или государства, - наказываются штрафом в размере от 100 до 500 тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от 1 года до 3 лет либо лишением свободы на срок до 4 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до 3 лет или без такового.

 

Думается, часть 2 статьи 292 УК РФ действительно может подходить для данного случая.

 

Почему?

 

Потому что фальшивый диплом (если это действительно окажется так), использованный кандидатом в народные депутаты в ходе двух подряд избирательных кампаний, работа в статусе народного депутата РС(Я) один полный созыв и депутатская деятельность в ходе действующего созыва парламента, - это ведь не «липовый» диплом для получения лицензии на каком-то заводе стройматериалов.

 

Это действительно может расцениваться, как следует из ч.2 ст.292 УК РФ, как «существенное нарушение прав и законных интересов граждан или организаций», то есть… избирателей.

 

Жителей как минимум Чурапчинско-Таттинского избирательного округа № 31, которые на прошлогодних выборах проголосовали за своего кандидата, имеющего высшее образование.

 

Второй момент, на который хотелось бы акцентировать внимание читателей.

 

По версии следствия, Афанасий Максимов использовал и продолжает использовать в депутатской и профессиональной деятельности поддельный диплом не об окончании, извините, Кулинарного техникума или того же ЯГСХА по специальности «Агротехника клубневых культур», а, подчеркнем, Киевского международного университета гражданской авиации.

 

Пусть и по специальности «Инженер-экономист (маркетолог)», но, согласитесь, - авиация – это вам не кухня и даже не сад-огород, а наша с вами прямая безопасность. Физическая безопасность.

 

Вы бы хотели летать на самолетах той авиакомпании, расчеты в которой ведут «инженеры-экономисты» с такими вот дипломами?..

 

Думается, нет.

 

Третий момент.

 

В своих письмах в прокуратуру и якутский СКП 1-й вице-спикер Госсобрания Геннадий Вадюхин, как вы прочли выше, действуя, видимо, в лучших традициях Павлика Морозова (своих же сдает, как никак!), выражает серьезную обеспокоенность имиджем парламента республики.

 

Это, мол, «носит порочащий характер и наносит ущерб авторитету Государственного Собрания».

 

Ну, насчет, авторитета парламента, может, сказано слишком громко… Но не это сейчас важно.

 

Важно то, что, в связи с этим, очередным, скандалом вокруг Афанасия Максимова, возникает резонный вопрос: а один ли он такой в депутатском корпусе – с таким дипломом?

 

Раз руководство парламента в лице Геннадия Вадюхина столь обеспокоено подобными негативными явлениями, может, тогда оно инициирует проверку всех народных депутатов на предмет легитимности их высшего образования?..

 

В завершение отметим, что, конечно, этот скандал вокруг диплома можно расценить как очередную серию «нефтегазиады»: вот, мол, как теперь к нашему «Манчаары» «подкатили»!

 

Да и мера наказания, как видите, - не очень строгая за подлог. Но суть все же не в этом.

 

Согласитесь, если диплом о высшем образовании Афанасия Максимова, который, говорят, для пущей, видимо, подлинности – ажно с фотокарточкой (в Ваш диплом, читатель, приклеена Ваша фотография?..), действительно окажется купленным у ближайшего метро, то ведь уменьшится, причем ощутимо, степень доверия не только лично к нему как человеку, политику и народному депутату, но и в целом к депутатскому корпусу Ил Тумэн.

 

Так что, в принципе, прав наш «Павлик Морозов»…

 

Ну а если пойти еще дальше, может, на предмет «липовых» дипломов проверить всех госчиновников?

 

Елена Тихонова,

«В Якутии.ру», 24.06.09.