Село Лидога находится на одной из проток севернее села Троицкое. Население порядка 1600 чел. От наводнения почти не страдало, хотя вода затопила набережную и подступала достаточно близко к жилым домам. Затопило родовое нанайское кладбище. Потом специальные хим. войска обрабатывали берег, так как много плавало трупов животных. А где-то и гробы плавали. В то время село Лидога принимало беженцев из затопленных деревень. Пострадавшие располагались в Доме Культуры, в котором мне предстояло выступить.
Важно отметить, что население в сёлах главным образом снижается. В некоторых местах катастрофически. Лидога мало отличается от Литовко. То и другое является сельским населённым пунктом. Для кого-то это даже было неожиданно узнать, что Литовко по сути стало селом, в котором население, начиная с 60-х годов прошлого века, упало в 4 раза. Википедия сообщает, что в 2011 году рабочий посёлок Литовко был преобразован в сельский нас. пункт, так как промышленные предприятия там отсутствуют, и население менее 3 тыс. чел. Другие подобные нас. пункты были также понижены в статусе. Литовко является в настоящий момент административным центром Литовского сельского поселения. Кое-кого даже задело это известие после моей публикации, но с фактами трудно спорить.
Если есть какая промышленность в сёлах, то она в основном загибается. В Лидогу заселяются китайцы, и местное население это не радует. В селе безработица. Народ ездит на вахты.
Прибыл в Лидогу 10 мая в полуденное время, только высадился из автобуса напротив ДК, направился в его сторону, и за мной увязался "хвост" - школьницы неподалёку, видимо, узнали сразу по афишам. Погода стояла хорошая. В течение дня узнавали не раз - предварительно хорошо поработали над анонсом. Прогноз выступления в Лидоге был изначально неблагоприятный, но инициативные меры позволили выправить ситуацию, и концерт в целом прошёл хорошо. Во время первых переговоров с директором ДК я интересовался:
- Можем ли мы назначить цену за вход 100 р.?
- Ну попробуйте.
Лучше не пробовать. Ситуация похожа на ту, какая складывалась в Литовко, и на чудо нельзя надеяться. Меня предостерегали организаторы, что "у нас такой народ" - это я слышу регулярно в каждом втором селе и городе. Но давно пора что-то со всем этим делать. Нужен активный анонс. Директор и помощники были благожелательно расположены и проявили нужную инициативу. Анонс был объявлен устно на митинге 9 мая. Предварительно я звонил еще в школу, и там тоже объявляли устно для старших классов.
Для верности предпринял ещё одну попытку в качестве эксперимента: оставил вещи в ДК и с одной гитарой направился в местную школу. Встретился с завучем, она меня узнала и проводила в класс, где сидели 9-классники. Шёл урок физики. Я поздоровался, представился и пригласил на вечерний концерт, объяснив в двух словах, что на нём будет, затем расчехлил гитару и сыграл "Сенкурэ" - впечатление было. Учитель физики средних лет поддержал инициативу, сказал, что нанайская культура - это наше всё, и лучше не пропускать этот концерт. Мы пошли в следующий класс, где сидели 11-классники - там сыграл "Сагдилпо сэтэхэни". Из соседней комнаты сбежались 5-классники. Завуч потом предложила, что объявит еще сама в местном доме-интернате. Благоприятный знак, когда люди встают на твою сторону. Может, от погоды тоже зависит?
В 18:30 народу собралось 30-40 чел. Большей частью это были дети. Но одно дело собрать людей, другое - удержать их. Задача по удержанию аудитории не менее сложная, чем задача анонса. Играл сокращенную программу, но вышло по времени полтора часа. К концу выступления осталось человек 10 - то были взрослые. Им понравилось. Но все дети ушли уже ближе к середине. Это возмутило даже тех, кто остался: "Они ничего не соображают!" И это было тем более странно, потому что "кино" было. Старенький проектор мы настроили, и иллюстрации сопровождали всё выступление. Предположили, что дети просто замерзли. Несмотря на теплый день, температура в ДК была как в погребе. Мальчик 11 лет, который вызвался ассистентом переключать иллюстрации, сидел до конца, но было видно, что он замёрз: залазил в футболку с руками и один раз выходил греться. Когда он отлучался, меня это беспокоило: ассистент ушёл - этого ещё не хватало! Но к концу песни он вернулся. Другая, на мой взгляд, причина - далёкое расстояние. Надо садиться ближе, желательно полукругом, и садить детей на первые ряды. Артист не должен быть далёкой иконой, а живым и осязаемым человеком. Зритель должен видеть вблизи, как появляется на свет живая музыка. Для детей особенно важно наблюдать удивительное чудо. Кроме того, полукруг позволит видеть не только выступающего, но и других зрителей, их реакцию.
Что такое живое выступление? Это нечто такое, что появляется на свет впервые, и это вы нигде больше не увидите. Но если исполняемые песни в точности такие, как на записи, то в чём их ценность? В чём уникальность такого мероприятия, на котором песни звучат в точности так, как на ютубе? Если нет никакой разницы, зачем тогда ходить на концерт? В наш век всё именно так. Поэтому надо вводить экспромт. Сколько процентов импровизации в моих песнях? Ноль процентов. Вся импровизация - случайные косяки и лажа. Экспромт в моём случае возможен только в разговоре, и этому ещё предстоит учиться. Для начала уметь оценивать ситуацию и давать свои комментарии. Надо быть проще. Не стесняться шутить.
Просили играть на бис "Сенкурэ". Оказывается, местный муз. коллектив поёт эту песню. Это радует. Директор ДК и другие сотрудники все были на выступлении, чего не было в Литовко. Директор потом приобрела диск. Жаловались, что много не пришло народу - обзванивали многих знакомых. Народ по-сути тот же "неподъёмный", что и в селе Литовко, но небезразличное отношение организаторов дало в конечном итоге совсем другой результат. Просили приезжать почаще: "Подумают своей башкой и будут ходить!"
Директор и сотрудница ДК рассказывали ещё разные неприятные вещи о приезжавших к ним гастроллерах. Приезжал цирк - было мало народу. 200 р. за вход считается большая цена для села. Приезжала кукольная группа с запада на своей машине. Вели себя после выступления до крайности безобразно - взрослые мужчины курили, сквернословили, хлестали водку из горла. Своим высокомерным отношением к сотруднице, которая исполняла обязанности ночного сторожа, чуть не довели её до болезни - та боялась вызывать полицию из страха, что её прибьют. Таковы артисты, дающие представления для детей. Приезжал также гармонист, про которого писал раньше, с группой поддержки. В Лидоге он также потерпел неудачу. Возмущался сильно и сказал, что на ДВ больше не приедет.
 
Фотогалерея: https://passer-beside.livejournal.com/26273.html