В Хабаровском крае приступили к проверкам объектов транспортной инфраструктуры на предмет обеспечения беспрепятственного доступа для инвалидов. На «безбарьерность» проинспектировали здания хабаровского аэропорта и речного вокзала. В рейде приняли участие представители органов исполнительной власти, общественного совета министерства промышленности и транспорта края, Всероссийского общества инвалидов.
 
За последние несколько лет в здании Хабаровского аэропорта созданы необходимые условия для граждан с ограниченными физическими возможностями. В настоящее время обслуживание инвалидов организовано на первом этаже существующего аэровокзала. Маломобильным пассажирам доступны: территория терминала, зона регистрации, посещение кафе, услуги медпункта и перемещение в зону вылета. На борт воздушного судна они могут попасть либо самостоятельно, либо с использованием амбулифта, который появился несколько лет назад.
 
Как сообщила первый заместитель исполнительного директора ОАО «Хабаровский Аэропорт» Эльвира Ванюшкина, в последнее время отмечается рост количества обслуживаемых маломобильных пассажиров, требующих особой помощи. В день – это порядка 25 человек. Поэтому современные технологии по обслуживанию инвалидов учтены в проекте строительства нового терминала внутренних авиалиний и реконструкции международного аэровокзала.
 
Здание речного вокзала при проверке оказалось полностью недоступным для самостоятельного передвижения лиц с ограниченными физическими возможностями. Попасть инвалиду в зал, где расположен водный пункт пропуска, можно только при помощи персонала. На входе установлена специальная кнопка вызова.
 
По информации министерства промышленности и транспорта края, существующие дебаркадеры требуют полной замены. В настоящее время разрабатывается проект реконструкции пункта пропуска, предполагающий строительство нового помещения речного вокзала с учетом всех требований законодательства.
 
- В настоящее время продолжаются проверки на объектах транспортной инфраструктуры в населенных пунктах районов края. Специалисты уже проинспектировали малые аэропорты и дебаркадеры на маршруте от Комсомольска-на-Амуре до Николаевска-на-Амуре. В планах проверить хабаровский, ванинский и комсомольский ж/д вокзалы, - отметил старший инспектор министерства Илья Ким.
 
В правительстве края напомнили, что с 1 января 2016 года в России вступил в силу федеральный закон 419-ФЗ «О социальной защите инвалидов», основные положения которого направлены на создание доступности объектов и услуг для маломобильных групп населения в разных сферах жизни. Согласно документу все организации обязаны обеспечить беспрепятственное передвижение граждан с ограниченными физическими возможностями.