Все ждут объяснений и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова
Все ждут объяснений и.о. ректора ДВФУ Никиты Анисимова
В конце июня, как вы помните, во Владивостоке разразился внезапно скандал. Нет, никто не проворовался (разве ж воровство - скандал? Это обыденность). Всего лишь ДВФУ решил объединить все свои школы-колледжи-гимназии в единый многопрофильный образовательный комплекс (МОК). Внезапно, без предупреждения, в конце учебного года, когда школьники уже ушли на каникулы, да и учителя практически тоже…
 
Вообще сейчас большинство вузов стараются держать при себе всякие гимназии, колледжи, школы для одаренных и так далее - чтобы быть уверенными хотя бы в некоторой части своих абитуриентов. Особенно если вуз считается университетом.
 
Родители тоже заинтересованы в подобных структурах, чтобы дети в них учились, а не в обычной школе. Общее двустороннее - вузов и родителей - недоверие к стандартному школьному обучению. И это несложно понять: в сфере образования у нас большие проблемы - то ли несмотря на реформы, то ли благодаря реформам. Впрочем, ДВФУ и сам в какой-то мере жертва реформы.
 
Напомним хронику скандала и его причину.
 
21 июня 2017 года руководители всех структурных подразделений ДВФУ, реализующих программы общего образования, были приглашены на общее собрание, которое проводилось в кампусе ДВФУ. На этом собрании заместителем директора Департамента довузовского образования ДВФУ А.В. Губановой в присутствии заместителя проректора по УВР ДВФУ Е.В. Харисовой было объявлено о том, что все довузовские структуры ДВФУ будут введены в состав Многопрофильного образовательного комплекса ДВФУ.
 
Ну да, ведь и сам ДВФУ создан из слияния то ли трех, то ли четырех вузов (четвертый - Уссурийский пединститут, - к счастью, остался в Уссурийске и, надеюсь, не очень пострадал от слияния), так что - почему бы не продолжить традицию и не слить все эти школы-колледжи-гимназии в одну структуру, в этот самый МОК? Хуже, может, и будет, но зато логично и вертикально.
 
Руководителям подразделений были розданы бланки заявления о переходе педагогического состава в штат МОК ДВФУ с настоятельной рекомендацией закончить оформление данных заявлений до начала отпусков педагогических работников (29 июня 2017 г.).
 
Информация о штатной численности, размере учебной нагрузки на каждого педагога на новый учебный год в данных заявлениях отсутствовала. Руководителям было рекомендовано «транслировать» педагогическому коллективу, что все проводимые преобразования никоим образом не ущемляют их прав и интересов, ведут только к улучшению условий труда и финансовой выгоде.
 
Вообще-то, честно говоря, это всё общие слова и обещания. И да, есть еще в нашей стране люди (и их довольно много), которые верят общим словам и обещаниям. Так что основная масса подразделений и их работников согласилась и подписалась. Но не все. Вот эти «не все» потребовали конкретики, и это стало поводом для скандала.
 
Коллектив университетского комплекса (УК) «Гимназия-колледж» претензии сформулировал так:
 
1) Изменение графика учебного процесса (перенос начала занятий на 1 сентября);
 
2) Изменение расписания учебных занятий;
 
3) Унификация учебных планов и программ для всех подразделений довузовского образования, без учета их специфики и профиля;
 
4) Отсутствие информации о дальнейшей судьбе преподавателей программ СПО, которые на сегодняшний день имеют учебную нагрузку, в том числе, и на программах общего образования;
 
5) Отсутствие информации об источниках финансирования административного аппарата в созданной структуре МОК ДВФУ;
 
6) Отсутствие информации об индивидуальной учебной нагрузке в МОК ДВФУ; штатном расписании МОК ДВФУ; предполагаемом размере заработной платы в МОК ДВФУ; соответствии МОК ДВФУ классификатору Пенсионного фонда РФ, при исчислении льготного пенсионного стажа для педагогических работников учреждений среднего образования.
 
Но самая главная претензия, скорее даже требование, таково: ПОКАЖИТЕ ПРИКАЗ!
 
Вот это самое поразительное! Людям объявляют о создании того самого МОК, раздают бланки заявлений о переводе сотрудников в МОК, но приказа о создании МОК нет. В ответ на вопросы - общие слова и обещания: да всё будет хорошо, планы не меняются, нагрузка та же, дети те же… Вопросы возникают у родителей: а мы как же, наши дети - как же? Нас же не за красивые глаза привечают, мы деньги платим за обучение детей в конкретной школе-гимназии-колледже, потому что именно она нас устраивает - а что там с этим МОКом?
 
Поразительное продолжается: школьники ушли на каникулы, учителя - в отпуска, а приказа о создании МОК так и не появилось!
 
«27.06.2017 г. состоялась встреча педагогических коллективов Департамента довузовского образования ДВФУ с проректором по УВР А.Н. Шушиным и заместителем директора Департамента довузовского образования А.В. Губановой. В ходе встречи коллектив УК «Гимназия-колледж» так и не услышал конкретных и содержательных ответов на поставленные вопросы. Кроме устного представления приказа о создании новой структуры (МОК) от 16.06.2017 и принятии на должность ее директора на 0,5 ставки некоего лица (ФИО его не озвучивалось), никакие аспекты реорганизации не были озвучены».
 
Это была цитата из письма коллектива УК «Гимназия-колледж» к президенту Путину. Ну да, последняя инстанция. Сообщите товарищу Сталину, что произошла чудовищная ошибка…
 
Чудовищная, да. Но ошибка ли? Обратите внимание: приказ «устно представили». То есть прочитали вслух. То есть руководство прочитало. На сайте ДВФУ он не появился.
 
Так он есть или нет? Говорите, что есть? А структура МОКа в этом приказе есть? Говорите, что нет? А устав этого МОКа есть?
 
В ответ слышится шелест. Это ветер перелистывает страницы Уголовного кодекса. А пахнет ветер… Чем? Некомпетентностью? Авантюрой? Правовой неграмотностью? Или правовым нигилизмом? Или, как говорят некоторые, просто москвичи посчитали, что мы тут деньги лопатой гребем, и решили погрести сами? Да, конечно, среди проворачивающих эту странную историю с МОК полно «понаехавших»…
 
И.о. ректора на призывы педагогов разъяснить ситуацию не отвечает. Может, он вообще не в курсе происходящего? Да, есть такое предположение. Только лучше бы ему быть в курсе и объясниться с педагогами. Потому что…
 
Потому что впереди август! Август - это подготовка к сентябрю, к новому учебному году. И да, недовольные реорганизацией структур довузовского образования ДВФУ родители обратились ближе, чем к президенту - они обратились в наше Законодательное Собрание. И депутаты приняли их сторону.
 
Депутаты решили:
- вызвать в ЗС и.о. ректора;
- обратиться к министру образования Васильевой;
- обратиться в прокуратуру…
 
Марина Завадская.
«Арсеньевские вести», №30, 27.07.17
http://www.arsvest.ru/rubr/4/42965