В Хабаровске начальник главного управления на транспорте МВД России генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров представил нового начальника управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу, генерал-майора полиции Александра Кема. Он был назначен на эту должность указом президента Российской Федерации от 17 июня 2017 года №269.
 
Начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров и новый начальник управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Кем (слева)
Начальник главного управления на транспорте МВД России Дмитрий Шаробаров и новый начальник управления на транспорте МВД России по Дальневосточному федеральному округу Александр Кем (слева)

 
Дмитрий Шаробаров отметил, что вновь назначенный руководитель обладает большим опытом работы и достаточным потенциалом для того, чтобы принимать грамотные решения и обеспечить высокий уровень правопорядка на объектах транспортной инфраструктуры Дальнего Востока.
 
Анализируя оперативную обстановку начальник Главного управления обратил внимание на необходимость усиления работы по раскрытию тяжких и особо тяжких преступлений, обеспечению безопасности граждан на объектах транспорта, выявлению преступлений экономической и коррупционной направленности.
 
Кроме того, генерал-лейтенант полиции Дмитрий Шаробаров обратил внимание назначенного руководителя на вопросы кадровой политики управления: «необходимо уделять особое внимание вопросам комплектования линейных подразделений, а так же ведущих служб и подразделений Управления».
 
Генерал-майор полиции Александр Кем родился 4 сентября 1961 года в Хабаровске. Имеет три высших образования: в 1983 году закончил Хабаровский институт инженеров железнодорожного транспорта; в 1991 году окончил Высшую школу МВД СССР по специальности «Правоведение», квалификация - юрист; в 2000 году - Академию управления МВД РФ по специальности «Организация правоохранительной деятельности».
 
В органах внутренних дел на транспорте служит с 1985 года. В июле 2010 года был назначен начальником управления на транспорте Министерства внутренних дел РФ по Дальневосточному федеральному округу, а в мае 2011 - начальником управления на транспорте МВД по Уральскому Федеральному округу.
 
Пресс-служба УТ МВД России по ДФО