Главным следственным управлением СКР завершено расследование уголовного дела в отношении бывшего вице-губернатора Приморского края Олега Ежова. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями).
 
По версии следствия, Ежов, являясь директором департамента градостроительства Приморского края, в период с 6 по 20 декабря 2013 года, достоверно зная о неисполнении в полном объеме обязательств по государственному контракту на выполнение строительно-монтажных работ по мероприятиям по целевой программе, использовал свои служебные полномочия и вопреки интересам службы подписал акты о приемке выполненных работ, справку об их стоимости и затратах, счет на оплату и заявку на кассовый расход.
 
На основании этих документов подрядной организацией - ООО «Приморье Девелопмент» произведена оплата строительно-монтажных работ, часть из которых фактически была не выполнена.
 
Указанные действия повлекли существенное нарушение охраняемых законом интересов общества и государства, а также тяжкие последствия, выразившиеся в нереализации мероприятий, предусмотренных государственной программой  Приморского края «Защита населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечение пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах Приморского края на 2013-2020 гг.».
 
Не был обеспечен новым зданием пожарной части КГКУ «Двенадцатый отряд противопожарной службы Приморского края».
 
Преступлением причинен материальный ущерб краевому бюджету на общую сумму в размере более 24,6 млн рублей.
 
Следствием собрана достаточная доказательственная база, что послужило основанием для утверждения обвинительного заключения по уголовному делу. В ближайшее время материалы дела будут направлены в суд для рассмотрения по существу.
 
Светлана Петренко,
официальный представитель СК России