Борис Воронов. Фото: Антон Шевченко
Борис Воронов. Фото: Антон Шевченко
Директор Института водных и экологических проблем ДВО РАН профессор Борис Воронов - известный российский ученый, доктор биологических наук, член-корреспондент Российской академии наук, почетный член Русского географического общества, внесший значительный вклад в развитие экологического направления в географии отмечает сегодня юбилей - 70 лет!
 
Борис Воронов - автор и соавтор более 500 научных трудов, в том числе 23 монографий и более 400 статей, изданных в Великобритании, Германии, Канаде, Китае, России, США, Японии. Подготовленная под его руководством Красная книга Хабаровского края стала образцом для создания серии аналогичных изданий других территорий Дальнего Востока.
 
Его коллеги рассказывают, как он положил начало новому на Дальнем Востоке России и сложному научному направлению исследований - изучению характера и особенностей антропогенной трансформации природных комплексов, позволивших давать точный прогноз о состоянии природно-ресурсного потенциала.
 
Предложенные им критерии оценки состояния природных комплексов были использованы при проектировании и эколого-географической экспертизе ряда важных для страны проектов, в том числе строительства Зейской, Бурейской и Селемджинской гидроэлектростанций, Дальневосточной атомной электростанции у озера Эворон (недостроенной).
 
Он изучал орнитологические комплексы Приамурья и северных районов края, руководил крупными научными проектами по эколого-географическому зонированию бассейна реки Уссури и сохранению биологического разнообразия Сихотэ-Алиня.
 
По инициативе Бориса Воронова и его коллег и при непосредственном его участии в Хабаровском крае созданы и функционируют Буреинский, Ботчинский и Болоньский заповедники, Анюйский и Шантарский национальные парки.
 
В 1991 году им был создан Общественный комитет защиты Амура, преобразованный позднее в существующий и ныне координационный комитет по устойчивому развитию бассейна реки Амур при Ассоциации экономического взаимодействия «Дальний Восток-Забайкалье».
 
Поздравляем Бориса Воронова со знаменательной датой в жизни! Желаем новых научных свершений!
 
Редакция.
 
Справка
Борис Воронов родом из города Егорьевска Московской области. После школы поступил на отделение «охотоведение-звероводство» Московского заготовительного техникума Роспотребсоюза, затем проходил практику в кооперативных зверпромхозах в Курганской области, работал охотоведом Самаргинского отделения госпромхоза «Тернейский», участвовал в организации первого на Дальнем Востоке нутриеводческого хозяйства. После службы в армии работал охотоведом Госохотинспекции Мособлисполкома.
 
В 1970 году поступил на охотоведческий факультет Всесоюзного сельскохозяйственного института заочного образования в Балашихе, параллельно работал старшим лаборантом в группе заповедников Хабаровского комплексного научно-исследовательского института Дальневосточного научного центра АН СССР (нынешний  Институт водных и экологических проблем - ИВЭП ДВО РАН).  В 1987 году организовал там лабораторию экологии животных и избран ее заведующим, в 1991 году избран заместителем директора института по научной работе, в 1996 году стал исполняющим обязанности директора института, в 1997 году утвержден в должности директора института.