Бывший глава Архаринского района Амурской области Эдуард Мисюк признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных ч.2 ст.286 УК РФ (превышение должностных полномочий).
 
Как установлено следствием и судом, период с декабря 2010 года по март 2015 года, осужденный, являясь главой Архаринского района, превысил свои должностные полномочия, организовав, не имея на то законных оснований, подчиненными работниками подготовку документов по передаче себе в пользование по договору служебного найма квартиры, расположенной в одном из домов по улице Победы в поселке Архара, находящейся в муниципальной собственности.
 
В последствии договор был перезаключен как договор социального найма, что послужило формальным основанием для приватизации указанной квартиры - в марте 2015 года осужденный зарегистрировал на нее право собственности.
 
Таким образом, в результате незаконных действий бывшего главы района муниципальному образованию был причинен ущерб в размере стоимости квартиры на сумму около 1,7 млн рублей.
 
Кроме того в этот же период, осужденный заключил с индивидуальным предпринимателем договор на разработку проектно-сметной документации на реконструкцию моста через реку Малый Хинган в селе Ядрино Архаринского района, скрыв данный факт от должностных лиц органов местного самоуправления Архаринского района, а также незаконно заключил с другим индивидуальным предпринимателем договор на поставку металлических конструкций для реконструкции указанного моста.
 
В результате незаконного заключения указанных договоров району причинен ущерб в размере 3,6 млн руб. В результате указанных действий были существенно нарушены охраняемые законом интересы общества и государства, выразившиеся в необоснованном расходовании денежных средств из дотационного бюджета Архаринского района на указанную сумму.
 
12 мая с.г. приговором Архаринского районного суда осужденному назначено наказание в виде 3 лет 7 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком 2 года 6 месяцев.
 
Кроме того, виновный должен будет перечислить в бюджет Архаринского района 3,6 млн рублей. К моменту вынесения приговора незаконно приобретенная квартира была возвращена в муниципальную собственность. Приговор в законную силу не вступил.
 
Алексей Лубинский,
старший помощник руководителя следственного управления СКР по Амурской области по взаимодействию со СМИ