Еврейская автономия стала первым дальневосточным субъектов, где  принят закон «О старостах населенных пунктов в ЕАО». Об этом сообщил начальник Главного управления МЧС России по ЕАО подполковник Роман Бойко, передает пресс-служба ведомства.
 
По словам Романа Бойко, «законодательная поддержка сельских старост поможет решению важнейшей государственной задачи - укреплению безопасности жизнедеятельности граждан на территориях поселений».
 
- В области очень много поселений, в которых насчитывается по 150-300 человек, и полноценный орган власти там создать невозможно. Старосты будут оказывать помощь органам местного самоуправления в осуществлении их полномочий, - сказал Роман Бойко.
 
Всего в области 74 населенных пункта, где вводятся старосты. Согласно нормам принятого закона их можно либо назначать, либо избирать. Делать это можно в селах, которые не являются административными центрами поселений.
 
Старосты - это ответственные люди, способные вовремя наладить взаимодействие с единой дежурно-диспетчерской службой муниципалитета, проинформировать сельчан, организовать их, как на профилактические мероприятия, касающиеся вопросов безопасности, так и на борьбу со стихией на первоначальном этапе.