В конце апреля нынешнего года появилась статья «Оборотные стороны власти», которая с продолжением и комментариями повествовала о бурной «деятельности» экс-заместителя главы Биробиджанского района, экс-чиновника С.П. Чуйко. Читатель, наверное, помнит, чем заканчивалась статья. А венчало ее утверждение автора о том, что момент истины еще не наступил. Так вот сейчас с огромной долей вероятности можно говорить о развязке истории возвращения во власть госпожи Чуйко.

 

Надо сказать, что назначение ее руководителем общественной приемной не нашло подтверждения ни в одном документе. Может быть, это что-то очень секретное? Но ведь обычно любые назначения начинаются с распорядительного документа, определенным образом зарегистрированного, пронумерованного. И когда о вновь испеченном деятеле оповещают население, то обязательно ссылаются на локальный нормативный акт вышестоящего руководства. Так что же получается?

 

Большая пиар-кампания в отношении себя любимой была организована самой Чуйко? Думаю, у тех, кто ее знает, это не вызывает ни сомнения, ни удивления. Как здорово, что не успевши начаться, эта «грандиозная» все и всех поглощающая «деятельность» была закончена. Что это? Божье проведение? Время собирать камни? А, может быть, просто возвращение к ней ею же излученного зла? Во всяком случае - нет больше ни приемной полномочного представителя Президента РФ Сафонова О.А., ни руководителя этой приемной С.П. Чуйко.

 

Правда, после столь помпезно обставленного ею возвращения во власть не очень-то хотелось падать в грязь. Поэтому была придумана новая версия «триумфа». Теперь она, оказывается, работает не просто в штате федерального инспектора (к сведению читателя, Скворцов у – ле – тел в Москву. Насовсем.), а в самом департаменте полпредства. И все ее грандиозные планы относительно мести бывшим коллегам, наведения «порядка», особенно в Биробиджанском районе, теперь приобретали более масштабные очертания.

 

Но слава Богу, это была только версия. На самом деле о ее «художествах» знают и в полпредстве. Поэтому дорога туда Чуйко была просто заказана. Знают в Хабаровске и про вымогательство наград. Особенно странной из них является медаль к очередному юбилею Победы в Великой Отечественной войне (напомню, Чуйко родилась в 1958 году).

 

Известно и про псевдокандидатский статус (кстати, исковое заявление об установлении авторского права уже готовится), и про использование служебного положения для создания благ своим родственникам. Проработав всего полтора года в отделе образования администрации Биробиджанского муниципального района, сестра Чуйко А.П. Брайченко при ее непосредственной заинтересованности и участии получила звание «Почетный работник образования Российской Федерации». Интересно, благодарен ли Софье Петровне ее брат Лобанов, которого по ее настоянию сделали директором третьей городской школы и который в дальнейшем получил судимость за продажу аттестатов зрелости. Зная собственное нутро и натуру своих родственников, зачем же их так подставлять? Разве непонятно, что тот, кто не чист на руку и на душу, обязательно захочет взять то, что плохо лежит? Чуйко понимала! А значит, умышленно искушала, как бес в книге всех времен и народов. Впрочем, почему как?

 

Ну, и еще немного о «художествах». За короткий период работы общественной приемной Сафонова Чуйко развернула крупномасштабную работу по выискиванию обиженных властью, выуживанию из них информации, щедро сдобренной амбициями, эмоциями, оскорбленным самолюбием. Она «подтягивала» тех, кого недавно поливала грязью (особенно это касается жителей Биробиджанского района из сел Птичник и Бирофельд) и тех, по проблемам которых уже приняты судебные решения.

 

Софья Петровна! Вам скоро на пенсию, а законы читать так и не научились (я имею ввиду Закон о работе с обращениями граждан). Полагаю, что подлые инсинуации со стороны бывшей главы одного из поселений Биробиджанского района, облаченные в письменную форму, «сотворялись» не без помощи Чуйко. Если эти дамы рассчитывали на снисхождение Фемиды, то они глубоко заблуждались.

 

О том, что Софья Петровна живет по принципу: всем, кому должна, прощаю, тоже известно в аппарате полпредства. Еще бы! Теперь ее кредиторы проживают не только на территории ЕАО, но и в Хабаровском крае и даже в государстве Израиль. По грубым подсчетам, ее долг людям (за купленные машины, за погашенные ссуды, за выплату долгов сына) составляет примерно от 7 до 10 тысяч долларов США. Как с такими долгами можно спокойно спать?!

 

Конечно, всего не опишешь. Просто не хочется подставлять людей, чьими руками правдами и неправдами Чуйко творила свои гнусные дела. Только вот выхлопа от ею затеянного не получилось, потому что все обещанные господину Скворцову «жареные» факты оказались сказкой, не имеющей ничего общего с реальной жизнью.

 

Любопытно, как госпожа Чуйко собирается жить в этом городе дальше, если решила в очередной раз противопоставить себя всем: и руководителям высшего эшелона власти, которым сегодня есть что сказать своим гражданам, которые не играют словами, не кричат на каждом углу о любви к ЕАО и ее отдельным территориям, а просто делают конкретное дело. Простым людям, кстати, она тоже себя противопоставила, так как попыталась смоделировать ситуацию страха, в которой действовала ранее. К большому счастью у нее ничего не вышло.

 

Думаю, ни один нормальный руководитель ни одной уважающей себя организации не пожелает видеть в своих рядах «такую кадру», даже среди технического персонала.

 

Есть замечательная восточная мудрость: «Не надо пытаться изменить мир. Изменись сам, и ты увидишь, как все вокруг меняется к лучшему».

 

Дмитрий Донош,

http://solomin-342.livejournal.com/1171.html.