По поручению председателя СК России Александра Бастрыкина для оказания практической помощи в расследовании уголовного дела, возбужденного военным следственным управлением СКР по Восточному военному округу по ч.2, ст. 105 УК РФ (убийство двух и более лиц), ч.1. 222 УК РФ (незаконный оборот оружия), ст.317 УК РФ (посягательство на жизнь сотрудника правоохранительного органа), направлены опытные следователи и криминалисты Главного следственного и Главного военного следственного управлений СК России.
 
По данным следствия, 21 апреля 2017 года в приемную управления ФСБ России по Хабаровскому краю вошел неизвестный и начал стрелять по находившимся там людям. В результате погиб сотрудник ФСБ России и один из двух посетителей, другой мужчина ранен. Ранее подозреваемый похитил в стрелковом клубе Хабаровска карабин и два пистолета, застрелив инструктора.
 
В настоящее время проводятся оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех обстоятельств случившегося. Расследование уголовного дела продолжается.
 
В связи с распространением в сети интернет и ряде СМИ недостоверной информации со ссылкой на неизвестные источники о подробностях, версиях и обстоятельствах этих преступлений хотелось бы в очередной раз предостеречь от ее тиражирования.
 
Полученные на настоящий момент данные позволяют следствию полагать, что преступление совершено приверженцем неонацистских взглядов, исповедующего ненависть к людям иных национальностей.
 
При этом у следствия нет никаких оснований, подтверждающих связь нападавшего с международной террористической организацией, якобы приписавшей себе это преступление.
 
Светлана Петренко,
официальный представитель СК России