Игорь Пушкарев
Игорь Пушкарев
Арестованного летом прошлого года мэра Владивостока обвинили во взятке. Об этом стало известно накануне из официального сообщения Следственного комитета России.
 
Новое уголовное дело связано с расследованием изначально предъявленных Пушкарёву обвинений в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе. В частности, по мнению следствия, глава Владивостока в период с 2009 по 2016 гг. приобретал строительные материалы через МУПВ «Дороги Владивостока» для ремонта дорожной инфраструктуры, за что якобы периодически получал денежные вознаграждения и иные имущественные ценности от родного брата, директора ООО «Востокцемент» Андрея Пушкарёва.
 
Обвинение прокомментировала агентству Znak.com адвокат Игоря Пушкарёва Виктория Бурковская, которая отметила, что сложилась парадоксальная ситуация, когда они и те же действия обвиняемого получили квалификацию по трем различным статьям уголовного кодекса. «Это скорее свидетельствует о неуверенности следствия в своем обвинении. Впечатление, что они пытаются подобрать как можно больше статей, чтобы хотя бы одна устояла», - говорит Виктория Бурковская.
 
Детали нового эпизода в уголовном деле сообщил накануне сам опальный градоначальник в своих социальных сетях. «Абсурд следственных действий в отношении меня и моего брата Андрея вышел на новый уровень. 28 марта нам были предъявлены новые обвинения.
 
В этот раз обвиняют во взятке, которую я якобы получил, внимание, от собственного брата в виде дома для моего сына! Также фигурирует мой транспорт, охрана, дивиденды супруге и т.д., за все годы моей работы мэром», - прокомментировал это событие Игорь Пушкарёв.
 
В комментарии информационному агентству «Росбалт» юрист, экс-заместитель губернатора Приморского края Александр Шемелёв провёл аналогию между делом Игоря Пушкарева и делом бывшего мэра Владивостока Владимира Николаева.
 
«В свое время мэра Владимира Николаева обвинили в растрате бюджетных средств на личную охрану, что было вполне обоснованно. В случае с Игорем Пушкаревым следствие также в качестве доказательств обвинения приводит ситуацию с услугами по охране мэра. Однако здесь ситуация совершенно другая. Услуги охраны оплачивал родной брат, поэтому непонятно, как следователи планируют квалифицировать эти действия через обвинение во взятке, - отмечает Шемелев. - При этом мы видим, как желание мэра пользоваться ресурсами своей семьи и экономить бюджетные средства, что является нонсенсом в приморской политике, обернулось для Игоря Пушкарева очередным уголовным делом».
 
Источник, знакомый с материалами уголовного дела, сообщил, что следствие действительно пошло по простому пути и предъявило в качестве доказательств все неформальные взаимоотношения между Игорем и Андреем Пушкарёвым, не учитывая тот факт, что многие из них носят достаточно спорный характер.
 
Однако, по мнению экспертов, в подобных случаях состоятельность доказательной базы носит вторичный характер, так как главной задачей следственных органов является продление срока ареста подозреваемых.
 
Сам Игорь Пушкарёв ранее отмечал, когда следствие не может доказать главное обвинение, оно начинает искать любые зацепки.
 
«Цель одна - арестованный человек обязательно должен получить обвинительный приговор. Стало известно, что на Андрея Лушникова возбудили новое уголовное дело, теперь уже по злоупотреблению должностными полномочиями. Не добившись от Андрея показаний против меня, его пытаются сломать новыми обвинениями. В отношении меня и моего брата Андрея также планируется применить новую тактику», - писал Игорь Пушкарёв в своих социальных сетях 9 марта 2017 года.
 
По всей вероятности, новая тактика следствия будет заключаться именно в попытках «сломать» Игоря Пушкарёва, что ранее проявлялось как в постоянном продлении ареста, так и в запретах на телефонные звонки и свидания с женой. Возбуждение нового уголовного дела позволяет следователю ещё как минимум на год оставить Игоря Пушкарёва под арестом, что предполагает усиление морального давления на подозреваемого, который неоднократно обращался к суду с просьбами разрешить свидания со своей семьёй.
 
Вместе с тем, судя по высказываниям Игоря Пушкарёва в социальных сетях, он понимает всю сложность ситуации, однако прямо заявляет о готовности идти до конца. «Если следствие на этом не остановится (а границы его фантазии теперь не известны), то в будущем оно поставит в сложное положение суд, которому придётся все это рассматривать с серьёзным видом. Но и у меня не остаётся выбора. Я буду идти до конца и докажу невиновность, несмотря на все попытки следствия!», - сообщил глава Владивостока.
 
Напомним, Игорь Пушкарёв был задержан в столице Приморья и этапирован в Москву 1 июня 2016 года. В ходе предварительного следствия стал известен ряд деталей, согласно которым ООО «Востокцемент» простил задолженность МУПВ «Дороги Владивостока» в размере 962 млн рублей за поставленные материалы в период с 2008 по 2015 гг.
 
Кроме того, на последних заседаниях отмечалось, что назначенные следственными органами экспертизы, подтвердили факт отсутствия завышения цен при проведении электронных аукционов на поставку строительных материалов. Однако на сегодняшний день, следствие не особо торопится использовать данные факты в судебных заседаниях.