Глава Владивостока Игорь Пушкарёв сделал очередное заявление в социальных сетях. На этот раз мэр прокомментировал решение Мосгорсуда о сохранении ареста, которое было вынесено на прошлой неделе.
 
«В пятницу (17.03.17) Мосгорсуд в очередной раз не прислушался к нашим доводам и оставил под арестом до 30 мая. Интересно то, что сам следователь на заседании суда признал отсутствие доказательств наличия оснований для моего содержания под арестом», - отметил Пушкарёв.
 
Напомним, Игорь Пушкарёв находится под арестом с 1 июня 2016 года по подозрению в злоупотреблении должностными полномочиями и коммерческом подкупе при проведении государственных закупок стройматериалов.
 
Стоит отметить, что на этот раз позицию следствия Пушкарёв процитировал дословно, где следователь и впрямь признал отсутствие оснований для продления ареста.
 
«Мы наблюдаем определенное воздействие на свидетелей. Мы не можем утверждать, что это роль Игоря Сергеевича, но мы такое воздействие наблюдаем», - сказал представитель следствия.
 
Игорь Пушкарёв также отметил, что меры пресечения должны быть направлена на помощь правосудию, а не служить способом давления на человека. В конечном счете подобная система приводит к человеческим жертвам.
 
«На днях мы узнали о смерти Владимира Евдокимова, который был обвинён в совершении экономического преступления. Выражаю соболезнования родным и близким в связи с невосполнимой утратой. Возможно, эта трагедия заставит обратить внимание на этот произвол», - выразил надежду Пушкарёв.
 
Напомним, исполнительный директор госкорпорации «Роскосмос» Владимир Евдокимов был убит в СИЗО № 5 на следующий день после заседания по делу Пушкарёва, в ночь 18 марта. Ход дела Евдокимова также вызывал ряд вопросов. В частности, сторона обвинения требовала избрание ареста в деле экономического характера десятилетней давности. Кроме того, за месяц до убийства без объяснения причин его перевели в двенадцатиместную камеру без видео наблюдения.
 
С комментарием по прошедшему 17 марта заседанию суда выступила и адвокат Пушкарёва Виктория Бурковская, которая отметили, что следствие уже не скрывает отсутствие оснований для содержания под арестом, что в итоге никак не сказывается на решении суда.
 
«Получается, что из-за собственных недоработок правоохранительных органов вынужден страдать Игорь Сергеевич, вину которого ещё нужно доказать. Так или иначе, срок следствия близится к завершению и уже в ходе судебного заседания обвинению не удастся сослаться на норму закона, позволяющую скрывать конкретные доказательства вины Пушкарёва, если таковые вообще существуют», - отметила Бурковская.