Поздравление губернатора ЕАО и председателя Законодательного Собрания области:
 
Уважаемые жители области! Дорогие земляки! 2 марта исполняется 80 лет столице нашего региона.
 
В далёком 1937 году известие о преобразовании рабочего посёлка Биробиджан в город вызвало живой отклик не только в нашей стране, но и за рубежом.
 
Это стало заслуженной оценкой самоотверженности и трудолюбия людей, которые всего за несколько лет до того приехали из многих уголков России и зарубежных стран на маленькую станцию «Тихонькая» создавать практически с нуля свою малую родину.
 
Город Биробиджан стал областным центром, во многом олицетворяя собой весь проект еврейской автономии с одноимённым названием «Биробиджан - мой дом, Биробиджан моя совесть!» - эти слова поэтессы Любови Вассерман отражают жизненное кредо всех первостроителей города и области.
 
Заложенные ими добрые традиции достойно продолжили последующие поколения биробиджанцев. Благодаря вдохновенному труду, любви и преданности своих жителей Биробиджан стал всесторонне развитым, уютным и красивым городом и при этом сумел сохранить свою самобытность. Нынешние горожане стремятся упрочить этот привлекательный образ своей малой родины.
 
Дорогие биробиджанцы! Сердечно поздравляем вас с юбилеем родного города! От души желаем ему процветания, а вам - здоровья, благополучия, оптимизма, успеха во всех делах и начинаниях. Эти же поздравления и пожелания адресуем всем жителям области. Ведь областная столица была и остаётся нашей общей гордостью, нашим общим достоянием!
 
А.Б. Левинталь,
губернатор Еврейской автономной области.        
Л.А. Павлова,
председатель Законодательного Собрания Еврейской автономной области.