Представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае при поддержке командования 64-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа провели с военнослужащими по призыву встречу - «правовой час» - под названием «Социальная опасность экстремизма и неуставных взаимоотношений». Но разговор с воинами пошел куда шире.
 
Так, постпред Республики Дагестан в Хабаровском крае Бейдулах Исаев рассказал ребятам, что им необходимо соблюдать уставные взаимоотношения и предупредил их об уголовной ответственности за невыполнение воинской дисциплины.
 
- Быть верным военной присяге, беззаветно служить во благо своей страны и своего народа, мужественно и умело защищать свое Отечество - это ваша обязанность, как сыновей своих отважных предков, - сказал Бейдулах Исаев. - Ваша обязанность строго соблюдать Конституцию России и требования общевоинских уставов, беспрекословно выполняя приказы командиров и начальников.
 
Постпред призвал военнослужащих «дорожить честью и боевой славой защитников своего народа, честью воинского звания и войсковым товариществом, как это показал всему миру, перед лицом смерти, Герой России Магомед Нурбагандов».
 
В свою очередь, руководитель молодежного отделения постпредства, чемпион Азии по смешанным боевым искусствам (ММА) Гаджи Зайпуллаев привел свой пример прохождения срочной службы в армии: «Когда я и мои коллеги служили в рядах Российской армии, никого не нашлось, чтобы просветить нас как в религиозных, так и в светских вопросах. Мы же готовы участвовать в судьбе каждого из вас, бескорыстно...»
 
Поднимался на встрече и вопрос о якобы предвзятом отношении военной прокуратуры к выходцам из Северного Кавказа. По известной статистике за 2016 год, только в 64-й бригаде было возбуждено 17 уголовных дел, а вот до суда дошли только два...
 
На встрече говорили о религии, ведь в силу национальности, для некоторых военнослужащих, в частности, мусульман, является актуальным вопрос молитвенных комнат, где можно прочитать аят, впрочем, как и для православных военнослужащих, где они помолятся перед иконой. Но пока обустройство таких комнат является лишь вопросом для обсуждения.
 
Бейдулах Исаев обсудил с командованием 64-й бригады создания первой молитвенной комнаты, где военнослужащий-мусульманин смог бы приобщиться к истинной религии.
 
Представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае при поддержке командования 64-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа провели с военнослужащими по призыву встречу - «правовой час» - под названием «Социальная опасность экстремизма и неуставных взаимоотношений»
Представительство правительства Республики Дагестан в Хабаровском крае при поддержке командования 64-й отдельной мотострелковой бригады Восточного военного округа провели с военнослужащими по призыву встречу - «правовой час» - под названием «Социальная опасность экстремизма и неуставных взаимоотношений»

 
Серьезный разговор произошел и на тему социальной опасности экстремизма. Говорили о том, что экстремизм и терроризм в любых своих формах превратились в одну из самых опасных проблем, с которыми человечество вошло в XXI столетие.
 
В завершении мероприятия, постпред вручил благодарственные письма командованию части «за взаимодействие и чуткое внимание к нуждам личного состава».
 
Военнослужащие части также были отмечены благодарственными письмами «за образцовую службу в Российской армии».
 
- Каждый из вас должен внести вклад в формировании позитивного имиджа дагестанца и Дагестана в целом, - в завершение призвал военнослужащих Бейдулах Исаев.
 
Он отметил, что такого рода беседы с военнослужащими необходимо начинать проводить с курса молодого бойца (КМБ), пока «старослужащие» не привили псевдопонятия новобранцам.
 
Постпредство Республики Дагестан в Хабаровском крае договорилось с командованием 64-й бригады проводить встречи с военнослужащими и дальше.
 
Михаил Курбанов