«Многие поручения, данные руководителям структурных подразделений Южно-Сахалинска еще в 2016 году, по-прежнему остаются не исполненными. Речь идет о реализации планов по благоустройству областного центра», сообщают в правительстве Сахалинской области.
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко устроил «экскурсию» для чиновников по основным «достопримечательностям» областного центра. В одном автобусе собрались мэр Южно-Сахалинска Сергей Надсадин, представители управления архитектуры и градостроительства, строительного надзора, департаментов городского хозяйства и землепользования.
 
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко показал чиновникам Южно-Сахалинск.
Губернатор Сахалина Олег Кожемяко показал чиновникам Южно-Сахалинск.

 
По пути следования транспорта в окне мелькают фасады домов самых разных цветов, не сочетающихся между собой, соседствующие с полуразрушенными строениями.
 
- Я хочу, чтобы вы, наконец, вышли из своих кабинетов, и воочию увидели, что сегодня представляет областной центр. Это позор для региона, - сказал участникам поездки губернатор Олег Кожемяко. - Ситуация с благоустройством в городе близка к чрезвычайной. Системной работы по улучшению внешнего облика Южно-Сахалинска нет. Он совсем не похож на столицу островной области. Крайне не ухоженный, с отсутствием единого архитектурного стиля. Фасады домов обезображивают эстетический вид города.
 
Как пояснил руководитель агентства архитектуры и градостроительства области Семен Вялкин, давая разрешение строителям на применение того или иного цвета в покраске фасадов, в первую очередь учитывался единый композиционный стиль.
 
- Да посмотрите сами, о чем вы говорите. Мы едем по проспекту Мира, где тут единый художественный стиль, где вкус?  Рядом с ядовито - красными домами соседствуют зеленые и оранжевые, тут же покосившиеся синие заборы и полуразрушенные бараки. Я могу оценить работу архитектора как неудовлетворительную. Необходимо кардинально менять ситуацию. Времени на раскачку я больше не дам, - сказал Олег Кожемяко.
 
Как пояснил мэр областного центра Сергей Надсадин, меры по улучшению благоустройства уже приняты.
 
- В настоящее время продумываются детали по преобразованию города, цветовой гаммы, архитектурного стиля.  Этим летом новый облик обретут почти полсотни домов. Не оставим без внимания беспорядочно развешанные афиши и рекламные баннеры на заборах и фасадах, - доложил Сергей Надсадин.
 
Много замечаний губернатор высказал по поводу обустройства строительных площадок и потребовал ужесточить требования к их содержанию.  Многие из них не просто не облагорожены, но и опасны для горожан.
 
Поездка по улицам города длилась три часа. По итогам Олег Кожемяко поручил городской администрации предоставить пообъектный график мероприятий по ремонту фасадов зданий, демонтажу рекламных конструкций, строительству и замене заборов, обустройству объектов незавершенного строительства, благоустройству территорий. План работ должен быть готов к 1 марта 2017 года.