По иску пациентки к ГБУЗ «Сахалинская областная больница» - с медицинского учреждения взыскан моральный вред - более 1 млн рублей за необоснованное проведение операции - удаление здоровой почки, - сообщают в прокуратуре области.
 
Сахалинский областной суд оставил в силе решение Южно-Сахалинского горсуда по иску пациентки к областной больнице за моральный вред в связи незаконными действиями врачей.
 
Как пояснили в областной прокуратуре, истица, обращаясь в суд, указала, что в результате врачебной ошибки ей незаконно удалили здоровый орган - почку.
 
Проведенная в рамках судебного разбирательства судебно-медицинская экспертиза показала, что решение о первичном оперативном вмешательстве принято врачами медицинского учреждения без достаточных к тому оснований. Более того, в результате данного оперативного вмешательства повреждена правая почка, что потребовало проведения срочной операции по удалению здорового органа.
 
Суд первой инстанции, с учетом заключения прокуратуры, пришел к выводу о причинении женщине действиями врачей тяжкого вреда здоровью и взыскал в ее пользу компенсацию морального вреда в размере 1 300 000 рублей.
 
Не согласившись с судебным решением, медицинское учреждение обжаловало его в Сахалинский областной суд.
 
Прокурор, участвующий в рассмотрении гражданского дела в апелляционной инстанции, по результатам изучения имеющихся доказательств, в заключении поддержал позицию истицы.
 
Суд апелляционной инстанции Сахалинского областного суда, рассматривая апелляционную жалобу ответчика, принимая во внимание мнение прокурора, согласился с правильностью решения суда и оставил его без изменения.