В отношении первого заместителя главы Нюрбинского района Якутии Иннокентия Васильева возбуждено уголовное дело по факту превышения должностных полномочий (п.«в» ч.3 ст.286 УК РФ).
 
По данным следствия, Васильев в июле 2016 года исполнял обязанности главы района, выполняя организационно-распорядительные и административно-хозяйственные функции.
 
По данным следствия, Васильев в нарушение условий контракта, заключенного в рамках реализации республиканской адресной программы «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда с учетом необходимости развития малоэтажного жилищного строительства на 2013-2017 годы», издал незаконные документы, в соответствии с которыми застройщику произведена предоплата без выполнения им условий контракта.
 
Как установлено материалами дела, застройщик не приступил к наружной и внутренней отделке жилых домов, установке систем отопления и электроснабжения и другим видам работ в жилых домах, квартиры в которых должны были быть переданы в собственность района в срок до 25 ноября 2015 года. Общая сумма таких работ составила около 15 миллионов 83 тысяч рублей.
 
В настоящее время в рамках расследования уголовного дела проводятся следственно-оперативные мероприятия, направленные на сбор и закрепление доказательственной базы.
 
Ранее уголовное дело по аналогичной статье УК РФ возбуждено в отношении главы Нюрбинского района Бориса Попова при строительстве школы в селе Кюндядя на 176 учащихся. Глава задержан, решается вопрос об избрании в отношении него меры пресечения.
 
Уголовные дела возбуждены по материалам проверки, проведенной прокуратурой и сотрудниками УЭБиПК МВД по Республике Саха (Якутия).
 
Надежда Дворецкая,
старший помощник руководителя СУ СК России по Республике Саха (Якутия) по взаимодействию со СМИ