По информации Общероссийского народного фронта и публикации в газете «Якутск Вечерний» статьи  «Лямпушка - для власти», прокуратура республики с привлечением прокуратуры Кобяйского района провела проверку законности строительства объектов для нужд ГБУ РС(Я) природный парк «Усть-Вилюйский», в ходе которой выявлены многочисленные нарушения закона.
 
Установлено, что  на территории кордона «Лямпушка» природного парка «Усть - Вилюйский», в нарушение требований Лесного кодекса РФ на лесном участке, относящемся по целевому назначению к защитным лесам и переданном для рекреационной деятельности, ООО «Стройкон» построены объекты капитального строительства визит-центра - два гостевых дома, баня, котельная и теплая стоянка.
 
Вопреки тому, что лица, использующие леса для осуществления рекреационной деятельности, имеют право возводить на них только временные постройки, главой администрации МО «Кобяйский улус (район)» подписано и выдано ООО «Стройкон» разрешение на строительство объекта капитального строительства визит-центра, а также им подписано и выдано разрешение на ввод в эксплуатацию вышеуказанного объекта.
 
По протестам прокуратуры Кобяйского района, вышеуказанные разрешения отменены.
 
Прокуратура республики предъявила в Арбитражный суд исковое заявления о признании договора аренды лесного участка заключенного  между департаментом по лесным отношениям РС(Я) и ООО «Стройкон», недействительным, применении предварительных мер  по обеспечению иска в виде наложения ареста на имущество - объекты капитального строительства визит-центра, признании зданий, строительство которых завершено - самовольными постройками и возложении на ООО «Стройкон» обязанности своими силам снести их и осуществить на лесном участке рекультивацию нарушенных земель.
 
В ходе проверки также выявлены нарушения в части вырубки на лесном участке, где расположены объекты визит-центра лесных насаждений по всей площади участка.  Предварительная сумма ущерба, причиненного лесному фонду в результате незаконной рубки составила 70 тыс. рублей.
 
В этой связи, прокуратура Кобяйского района направила материалы проверки в следственный орган для решения вопроса об уголовном преследовании по ч.1 ст.260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений) в отношении неустановленных лиц.
 
По материалу проводится доследственная проверка.
 
По результатам проверки заместитель прокурора республики объявил министру охраны природы Республики Саха (Якутия) предостережение о недопустимости нарушений закона в части направления бюджетных средств на приобретение у ООО «Стройкон» указанных выше объектов капитального строительства.
 
Пресс-служба прокуратуры республики