Участник заседания общественного совета при министерстве сельскохозяйственного производства и развития сельских территорий Хабаровского края, сопредседатель Хабаровского отделения Общероссийского народного фронта (ОНФ) Сергей Мазунин критически оценил работу минсельхоза.
 
Выяснилось, что каждый год правительство Хабаровского края края вкладывается в сельское хозяйство до миллиарда рублей! А эффекта нет. Точнее, он есть, но отрицательный. Так, процедура банкротства сегодня осуществляется на четырех (ОАО «Котиково», ОАО «Заря», КГУСП «Киинское», ООО «Агро-Бизнес») из десять сельхозпредприятий молочного животноводства и одном (ЗАО «Хабаровский бройлер») - мясного производства. Уменьшение молочного стада, и тенденция на уменьшение, сохраняется.
 
- Сегодня в сельском хозяйстве Хабаровского края дело дошло до того, что обеспеченность собственным молоком составляет 12% (!), и мы не видим перспектив улучшения ситуации, - комментирует работу краевого минсельхоза Сергей Мазунин.
 
По его словам, на форуме ОНФ, президент России говорил о развитии сельского хозяйства, о четко поставленных целях, системное их достижение, гибкая система поддержки. На форуме ОНФ также говорили, что сельское хозяйство в нашей стране - одна из системообразующих отраслей в экономике. А что же происходит на местах? Почему банкротятся сельхозпредприятия?
 
- У нас в крае бесконечная смена министров. Нынешний - четвертый у губернатора, - констатирует Сергей Мазунин. - Идет постоянное изменение порядка предоставления поддержки сельхозпроизводителям. А это приводит к тому, что ранее взятые обязательства по приобретению скота, техники, не поддержанные в минсельхозе, легли тяжким бременем на крестьян. Так, молочная отрасль уже вышла из устойчиво-экономического состояния и свалилась в банкротство.
 
Сергей Мазунин пояснил, что президент России в послании Федеральному Собранию говорил: регионы должны быть боле самостоятельными в определении приоритетов поддержки в агропромышленном комплексе, но и не должны забывать о показателях эффективности в производстве, подкрепленных ответственностью регионов за эффективно потраченные средства.
 
- Вот об этом и надо говорить в крае, а не раздавать миллиарды, - говорит Сергей Мазунин. - Где эффективность развития сельского хозяйства? А самое главное, в крае отсутствует стратегия развития отрасли! Так что мы собираемся развивать и поддерживать? Пока - миллиард в сельхозотрасль угрохали впустую.