В Комсомольске-на-Амуре открылся Дом детского творчества* «Кванториум».
 
«Основной задачей «Кванториума» станет ранняя профессиональная ориентация школьников и подготовка кадров под нужды будущих отраслей экономики. На занятиях дети смогут работать с реальными проектами и задачами, которые будут ставить перед ними промышленные предприятия. На постоянной основе здесь бесплатно смогут заниматься около 400 человек. Еще более 3 тысяч школьников, в том числе из близлежащих муниципальных образований, смогут посещать его для участия в мастер-классах и других мероприятиях», - передают в правительстве края.
 
На закупку современного оборудования из средств федерального бюджета направлено около 55 млн рублей. Это 3D-принтеры, фрезерные станки с ЧПУ, интерфейсы для нейропилотирования, разнообразные конструкторы для робототехники и др. Содержание Дома детского творчества будет обеспечено за счет краевого бюджета.
 
Совершенствование системы инженерного образования, в том числе развитие сети «Кванториумов», является частью долгосрочного плана комплексного социально-экономического развития Комсомольска-на-Амуре.
 
Как отмечают в правительстве, именно с Комсомольска-на-Амуре «начал работу первый на Дальнем Востоке детский технопарк». Всего откроют двери для школьников 17 «Кванториумов».
 
Хотя, конечно, большинству известно, что первый детский технопарк открылся в нашей стране в 1923 году. А решением бюро Далькрайкома ВКП(б) - Хабаровский Дом пионера и школьника им. Лаврентьева был открыт 4 августа 1935 года. Так неужели, Комсомольск настолько отстал? Или кто-то отстал?
 
*Дом детского творчества, бывш. Дом пионеров - ныне называется «технопарк».