26 марта с.г. возвращаясь на автомобиле «Волга» (гос. номер х376мс) из командировки, хабаровские журналисты, были остановлены в районе Переяславки на федеральной трассе «Владивосток-Хабаровск» в 16.32 ДПС ГИБДД Хабаровского края. На водителя составлен протокол об административном правонарушении.

 

Сотрудник ДПС ГИБДД Хабаровского края старший лейтенант А. Ю. Лабаркин, после долгих препирательств, протокол о задержании транспортного средства, как предписывает п.4. ст. 27.13. Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, не выписал, копию протокола не вручил.

 

При постановке на специализированную стоянку (охраняемую платную стоянку ООО «Клаксон» п. Переяславка Хабаровского края) опись находящегося имущества в автомашине, как предписывает ч. 2, 3 Постановления правительства РФ от 18.12.03, № 759 «Об утверждении Правил задержания транспортного средства» не сделал, конструктивно предусмотренные места доступа в транспортное средство не опечатал.

 

Машина фактически была отобрана на дороге! Будет ли она в целости и сохранности не известно. Не подкинут ли туда наркотики или другие запрещенные вещества, гарантии нет.

 

Заявление о данном факте написано заместителю Генерального прокурора РФ Ю. А. Гулягину.