«Арсеньевские вести», № 47. 20.11.03
«Арсеньевские вести», № 47. 20.11.03
Они издеваются над выборами, а мы решили поиздеваться над ними
 
Вряд ли кто-то нынче верит в выборы. Очень уж всё открыто и густо намазано ложью, даже законы соответствующие подогнали: убрали порог явки, графу «против всех», даже ограничили допуск журналистов и общественников для наблюдения. Но в 2003 году обманы и фальсификации только начали развиваться, а мы тщетно старались обратить внимание прокуроров на эти наглые игры против народного волеизъявления.
 
Лучшее оружие - это сатира и смех! Наиболее талантливо они проявлялись у Надежды Алисимчик, которая всегда остро чувствовала политическую обстановку и неиссякаема на выдумку и кураж. Так появилась в 2003 году её авторская страница под рубрикой «Кочка зрения Надежды Алисимчик», а главной героиней этой страницы стала всем в то время известная Масяня - мультяшный персонаж.
 
Под сатирическим пером нашей Надежды Масяня прибыла из Питера во Владивосток навести порядок в предвыборной агитации и получила отпор от девиц агентства интимуслуг «Контакт или имидж» (название реально существующего тогда, печально известного предвыборного пиарагентства). Эта детективная история продолжалась из номера в номер «Арсеньевских вестей», позволяя высмеивать все язвы предвыборной кампании, и её апофеозом стало «интервью» с директором агентства интимуслуг Василинкой.
 
И тут-то вся общественность Владивостока и края, которая внимательно следила за развитием этих событий, просто ахнула: в образе Василинки явственно проступали черты прокурора края Валерия Василенко. Впечатление дополняло изображение Василинки - девицы, обвернутой в долларовую купюру с длинными волосами и... лицом прокурора.
 
Да вот она, эта статья!
* * *
«Кандидатов нужно знать изнутри!
 
Все же нам удалось связаться с директором агентства интимуслуг «Контакт или имидж!» Василинкой, получить у нее интервью и сделать фотографию.
 
Василинка оказалась дамочкой с жадинкой и повелась на бесплатную рекламу своего агентства в нашей газете, хотя и предупредила, что этой «стерве» Масяне не ответит ни на один вопрос.
 
- «Всякой шушере из Питера здесь делать нечего, мое агентство «Контакт или имидж» само с выборами справится - все девочки профессионалки, да и я сама юрист и имею большой стаж работы в качестве прокурора. Спорадически, в период выборов, руковожу интимагентством «Контакт или имидж» по согласованию с вышестоящими организациями.
 
Противоречий тут никаких нет - клиентура одна и та же, да и на крышу тратиться на стороне не нужно. К тому же в интимагентстве «Контакт или имидж» клиентов можно прекрасно изучить еще и изнутри, что в работе с кандидатами в депутаты Госдумы особенно важно. Это, можно сказать, правительственный заказ, который, я думаю, и президент поддерживает. Тем более за дополнительный заработок, а деньги лишними не бывают даже на свободе», - сообщила Василинка нашей газете.
 
Мы попросили эту проститутку-оборотня прокомментировать список кандидатов в Госдуму по округу № 52. «На сколько баксов кто тянет?», - профессионально поинтересовалась она. - «Боже упаси, - взмолились мы, - просто изложи свое мнение о каждом из них в двух словах и без всякого умысла. СМИ обязаны представить весь социальный спектр взглядов электората. Плиз, пожалуйста», - сверкнул напоследок наш корреспондент хорошим английским.
 
Ниже мы приводим рейтинг кандидатов по оценке директора интимагентства «Контакт или имидж» - Василины».
* * *
Далее шли фамилии кандидатов сопровождаемые оценками Василинки.
 
Они издеваются над выборами Но этого уже прокурор не выдержал и подал в суд на автора публикации и редактора газеты по уголовной статье о клевете. Конечно, выиграть процесс у прокурора края было немыслимо, и нам впаяли каждой по 30 000 рублей штрафа. Огромные суммы для нас на тот момент! Просили заменить наказание общественными работами, но судья не доставила нам такой радости - махать метлами на виду у публики и каждому объяснять, за что и почему.
 
Конечно, мы отправили жалобу в Европейский суд по правам человека. Они приняли его к рассмотрению, тем более, что нам взялись помогать очень известные адвокаты из Москвы - Каринна Москаленко и Оксана Преображенская. И мы прекрасно понимаем, почему наш иск так долго рассматривали. Наверняка даже судей ЕСПЧ просто оторопь брала от издевательского тона публикации. Возможно ещё и корпоративная солидарность - все-таки прокурор края! Да и издевательство властей над нашей системой выборов до них тогда вряд ли доходило.
 
Ну и мы не торопили. Время работало на нас: маразм выборов крепчал, а евро все дорожало и дорожало.
 
Долгожданное решение Европейского Суда свалилось на нас 22 ноября этого года, спустя 11 лет после подачи иска. Нам присудили компенсацию штрафов - по 920 евро каждой, и плюс по 3000 евро морального вреда.
 
Вообще-то правительство РФ может ещё обжаловать это решение в течение трех месяцев. Но вряд ли у нас отнимут нашу победу.
 
Остается напомнить нашим читателям, что это вторая победа «Арсеньевских вестей» в Европейском суде: в 2009 году мы победили там не менее грозного противника - судебный департамент Приморского края.
 
И ещё одно потрясающее событие произошло в этом году: Европейский суд по правам человека провел коммуникацию ещё сразу трех наших жалоб по нашим публикациям. А темы этих публикаций весьма серьезные: коррупция в системе вооруженных сил, контрабандная вертикаль и пытки в следственных органах. И мы надеемся опять победить! Трижды!
 
Главный редактор Ирина Гребнева.
«Арсеньевские вести», 24.11.16
http://www.arsvest.ru/rubr/1/36458
* * *
Журналисты отстояли свободу слова
ЕСПЧ признал законным памфлет на прокурора
 
Европейский суд по правам человека признал, что Россия нарушила 10-ю статью Европейской конвенции по правам человека и обязал российские власти выплатить журналистам приморской газеты «Арсеньевские вести» компенсацию на общую сумму 7840 евро.
 
Редактор издания Ирина Гребнева и корреспондент Надежда Алисимчик были признаны приморским судом виновными в клевете на бывшего прокурора края Валерия Василенко. Поводом для такого решения стал коллаж, опубликованный в газете в ноябре 2003 года: на нем была изображена девушка легкого поведения, в которой прокурор опознал себя.
 
Решение по делу «Гребнева и Алисимчик против России» было опубликовано на сайте Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ) 22 ноября. Поводом для обращения послужило решение мирового суда Владивостока, признавшего Ирину Гребневу и Надежду Алисимчик виновными в клевете на прокурора Приморского края Валерия Василенко (в мае 2005 года он ушел в отставку).
 
Того возмутила публикация в одном из номеров «Арсеньевских вестей» в ноябре 2003 года.
 
В сатирическом материале, посвященном кампании по выборам депутатов Госдумы, изложено интервью с вымышленным персонажем - директором агентства интимуслуг «Контакт или имидж!» Василинкой. Текст был проиллюстрирован коллажем, на котором изображена девушка с лицом Валерия Василенко в короткой юбке и блузке из долларовой купюры.
 
«Это был памфлет, в котором излагается точка зрения на то, как проходила избирательная кампания. Она была очень грязной, а правоохранительные органы никак не реагировали»,- объяснила „Ъ“ свою позицию Ирина Гребнева. Она признала, что в коллаже была использована фотография господина Василенко. «Он много лет занимал пост прокурора края и стал олицетворением правоохранительной системы. Мы использовали его лицо, не как конкретного человека, а образа всей системы»,- раскрыла авторский замысел редактор газеты.
 
По ее словам, в тексте вообще не упоминался прокурор Василенко. «А за коллаж судить нельзя»,- уверена госпожа Гребнева. Однако в июне 2004 года мировой суд признал редактора и корреспондента, автора публикации, виновными в клевете и обязал возместить прокурору моральный вред в размере 60 тыс руб. Кассации журналистов Фрунзенский районный суд Владивостока, а затем и Приморский краевой суд оставили без удовлетворения.
 
Европейские судьи посчитали, что их российские коллеги необоснованно ограничили свободу слова, гарантированной 10-й статьей Европейской конвенции по правам человека. Как говорится в решении ЕСПЧ, журналисты в своей публикации «в сатирической манере» осудили практику, при которой правоохранительные органы закрывали глаза на поддержку властями некоторых кандидатов в ущерб другим.
 
Европейские судьи напомнили, что для государственных должностных лиц «пределы приемлемой критики являются более широкими, чем для частных лиц». ЕСПЧ обязал российские власти выплатить Ирине Гребневой и Надежде Алисимчик по 920 евро в качестве компенсации материального ущерба и по 3000 евро в качестве компенсации морального вреда. Кроме того 2760 евро должны быть выплачены двум адвокатам журналистов.
 
«Мы рады, что справедливость восторжествовала»,- прокомментировала „Ъ“ решение суда Ирина Гребнева. По ее словам, в ЕСПЧ направлены еще три жалобы на решения приморских судов, признавших несоответствующими действительности информацию, содержащуюся в публикациях «Арсеньевских вестей». «Речь идет о материалах о коррупции в армии, причастности таможенников к контрабанде и пытках в следственных органах»,- пояснила госпожа Гребнева. Комментарий бывшего прокурора Приморья Валерия Василенко получить не удалось.
 
Это уже второе дело выигранное журналистами «Арсеньевских вестей» в ЕСПЧ. В 2009 году Страсбургский суд также признал, что Россия нарушила 10-ю статью Европейской конвенции по правам человека, и обязал российские власти выплатить учредителям издания компенсацию на общую сумму 5580 евро. В 2002 году журналисты были признаны Арсеньевским городским судом виновными в распространении сведений, порочащими деловую репутацию управления судебного департамента при Верховном суде РФ в Приморском крае и лично его руководителя Владимира Шульги и приговорены к выплате штрафа в размере 75 тыс руб.
 
Алексей Чернышев, Владивосток
Коммерсантъ (Хабаровск) №218 от 24.11.2016
http://www.kommersant.ru/doc/3150634