До открытия XIII международного Джазового фестиваля, который пройдет во Владивостоке с 12 по 19 ноября осталось совсем немного времени.
 
Помимо приглашенных звезд мирового уровня, таких как: трио Себастьяна Студницкого (Германия), Трио Олега Бутмана (Россия), Квартет Алексея Подымкина (Россия), солистов - Denise Perrier (вокал, США), Louis Godwin (саксофон, США), Maya Azucena (вокал, США), коллективов - «Jazz Dance Orhestra» (Россия), Ансамбля Этно - джаз «Орлан» Олега Киреева (Башкортостан) и знаменитого квинтета «Papanosh» (Франция), на сцене Приморской краевой филармонии выступят и наши музыканты-дальневосточники.
 
Многие уже стали постоянными участниками этого яркого события в культурной жизни края, некоторые являются студентами колледжа и института искусств, но всех их объединяет одно - любовь к этому незаурядному и яркому музыкальному стилю, жажда импровизации и искреннее желание нравиться публике.
 
Откроет 13 международный джазовый фестиваль во Владивостоке знаменитая американская исполнительница Дениз Перье. Играет ей эстрадный оркестр Приморской краевой филармонии под управлением Дмитрия Бутенко.
 
В данный момент идет переписка певицы с дирижером, обмениваются нотами, мнениями, первые совместные репетиции пройдут на сцене филармонии уже 9 и 10 ноября. Стоит отметить, что Дениз Перье приезжает во Владивосток впервые, и свой 77 день рождения певица отметит на сцене во время джазового фестиваля.
 
14 ноября в 19:00
Андрей Лукаш - руководитель Джаз Бенд «Премиум»
Андрей Лукаш (труба)
Евгений Кириллов (кларнет)
Юрий Лакстигал (банджо)
Леонид Игнатьев (туба)
Антон Атаев (ударные)
 
Андрей Лукаш родился во Владивостоке, закончил Владивостокское муз училище - эстрадно-духовое отделение, затем была учеба в Дальневосточном институте искусств на кафедре духовых и ударных инструментов. В данный момент Андрей Лукаш - солист оркестра штаба Тихоокеанского флота, старший преподаватель Дальневосточного института искусств.
 
Джаз-Бенду «Премиум» исполнилось уже 15 лет. Этот коллектив постоянный участник джазового фестиваля во Владивостоке. Музыканты с нетерпением ждут начало фестиваля и, конечно же, общения с единомышленниками - музыкантами.
 
Сейчас коллектив занят подготовкой, каждый день проходят репетиции, потому что, как признались музыканты, они просто не могут жить без сцены.
 
«Принимая участие в очередном 13 фестивале мы, прежде всего, выступаем за честь города. Музыкант вообще живет музыкой. Ведь музыка несет образы. Джаз - музыка, культура, стиль который занимает свою достойную нишу. Это мышление, здесь есть и математика, и философия поэзия. Луи Армстронг сказал «Если выспрашиваете что такое джаз, то вам этого никогда не понять». Мне нравиться, игра таких мастеров как Майлс Девис, Вячеслав Захаров. Мы будем играть традиционный и современный джаз, потому что ценим эти традиции. Мечтаем на пути к творческой вершине преодолеть себя. Так как всегда на пути встает банальная нехватка времени на пути к совершенству»- рассказал Андрей Лукаш.
 
15 ноября в 19.00
«VladovskiElectricBand» (Владивосток) в составе:
Юлия Михайленко (вокал), Наталья Куртякова (скрипка) Сергей Моисеев (акустическая гитара, вокал), Владислав Якутко (клавишные), Иван Грицкевич (бас - гитара, контрабас) Игорь Маховский (перкуссия), Евгений Кудрявцев (ударные)
 
«Vladovski Electric Band». Все его музыканты представляют Владивосток. Этот ансамбль сложился путем расширения состава известного в городе «Трио имени Четвертого», которое, по словам участника коллектива Игоря Маховского, несколько лет играло «чистую» музыку без ударной установки. Однако, в этом году поступило предложение расширить состав и выступить на фестивале. Руководит группой Владислав Якутко.
 
«С серьезным пониманием восприятия музыки я столкнулся во время учебы в Хабаровском Училище Искусств. Хорошие учителя закладывали в мою голову серьезность и важность классики, джазовой гармонии, возможность варьировать между определенными правилами (законами жанра, стиля) и свободой в импровизации. Влияние мировых звезд, таких как Chick Corea,M. Devis, так же сильно повлияли на мое творчество.
 
Как говорят профессионалы - лучший учитель это « ты сам», чем больше слушаешь и анализируешь интересующую тебя музыку, тем больше расширяется твой кругозор и твои возможности... Во Владивостоке принимаю участие в различных коллективах «Трио.им Четвертого», «ЛюSea band» « оркестр МГУ им. Невельского» « Vladovski electric band» и не только - рассказал Владислав Якутко.
 
16 ноября в 19.00
Илья Лушников (фортепиано)
Музыкант из Хабаровска Илья Лушников (фортепиано) заявлен на участие в 13 международном джазовом фестивале как отдельный исполнитель. Он готовит свою джазовую программу, с которой выступит сольно.
 
Илья Юрьевич родом из Уссурийска, закончил ДМШ N5 Хабаровске в 1991году, затем был Хабаровский Краевой колледж искусств, который он закончил 1996. Далее Хабаровский Государственный институт искусств и культуры -2006 год окончания вуза. Специальности в дипломе: артист профессионального коллектива, руководитель творческого коллектива, аранжировщик компьютерной и электронной музыки, преподаватель. Род деятельности: пианист-импровизатор, клавишник, композитор, дирижер, аранжировщик. Организатор и идеолог джазовых фестивалей. Участник и лидер джазового моста Россия - США в г. Портленд шт. Орегон.
 
С 2009 года занесен в энциклопедический справочник «Российский джаз» (издательство Санкт-Петербург).
 
Лауреат Всероссийского конкурса джазовых исполнителей. Лауреат Всероссийского конкурса эстрады и юмора. Лауреат международных джазовых фестивалей. Приз зрительских симпатий (руководитель). Ансамбль года края (руководитель). Губернаторская премия. Лучший цирковой оркестр России (дирижер). Постоянное сотрудничество: Приморская краевая филармония. Амурская область. ЕАО. Джазовая филармония Санкт Петербурга. Сотрудничество и совместные выступления с известными музыкантами: Москва - С.Манукян, И.Родилес, А.Ростоцкая, К. Кожевникова Санкт-Петербург - К.Бубякин, Н.Затолочный, Е.Соколов. США -М.Келлер, М.Уоккер, Д.Грант, Т.Роджерс, М. О-Браун, А.Рахман,М. Клейтон и многие другие.
 
16 ноября в 19.00
Ансамбль Дальневосточного института искусств п/у В. Задкова
 
Виктор Задков руководитель джаз-бенда, представляющий на фестивале молодых музыкантов, студентов Дальневосточного института искусств.
 
«Ежегодно Джазовый фестиваль в Приморье открывает новые имена и дарит блестящие возможности для начинающих музыкантов» - уверен преподаватель высшей категории Дальневосточной академии искусств, лауреат, дипломант и призёр Всероссийских и Международных фестивалей и конкурсов
 
- Фестиваль дарит замечательные возможности для студентов академии, начинающих музыкантов края услышать игру профессионалов, выступить с ними на одной сцене, пообщаться, поучаствовать в мастер-классах, почувствовать, каково это бывает- отметил В. Задков. Ежегодно множество учащихся соперничают за право представлять регион на фестивале. Такая практика очень полезна для них. Общение с группами из других стран, опытными исполнителями очень развивает и вдохновляет подрастающее поколение. После одного номера студент может еще год провести «на подъеме», работать более активно, увлеченно. Как педагоги, мы отлично это понимаем. И мы очень рады и счастливы тому, что каждый раз в ноябре традиционно Приморская краевая филармония приглашает вокалистов, инструменталистов, слушателей к участию в Джазовом фестивале, - подчеркнул Виктор Задков.
 
17 ноября в 19.000
Группа «JazzDaniels» (Владивосток)
Данил Киселёв (гитара)
Кирилл Татаринов (бас-гитара)
Иван Киселёв (ударные)
Александр Шекура (саксофон, Хабаровск)
 
«JazzDaniels» из Владивостока выступает впервые, хотя сами музыканты по отдельности, в другом составе в разные годы становились его участниками. В этом составе: Иван Кисилев, Данил Кисилев и Кирилл Татаринов группа образовалась 3 года назад. Ребята когда-то учились вместе в музыкальном училище, повзрослев, решили объединиться и играть джаз-фьюжн и джаз-рок. Музыканты «JazzDaniels» обладают отличной техникой игры на инструментах, ведь джаз-фьюжн отличается сложными композициями и импровизациями, которые редко встречаются в других жанрах. Как признались молодые джазмены, музыка заставляет их постоянно искать свой стиль, новые фразировки, так рождается новая композиция. Джазовая музыка позволяет каждому участнику быть солистом, импровизировать, кроме того, становиться и авторами-композиторами.
 
На 13 международном джазовом фестивале представят композиции собственного сочинения.
 
«Любовь к джазу у меня началась с американского «Би-бопа», с Джона Колтрена и, особенно с Чарли Паркера. Подражать не хотелось бы ни кому, но их творчество вдохновляло в определенный момент, теперь я хочу найти и играть свой, собственный джаз», - рассказал Кирилл Татаринов.
 
Кроме участия в знаковом для всего Приморья мероприятия, 13 международном джазовом фестивале, коллектив «JazzDaniels» успел сыграть с хабаровским пианистом, джазменом Ильей Лушниковым, с известным исполнителем джаза из Москвы Валерием Степановым, а так же блюзовым гитаристом Степаном Юловым. В повседневной жизни ребята играют в известных Владивостокских клубах: «Мумий Тролль», «Контрабанда», «Синдикат».
 
18 ноября в 19:00
« Jazz Acoustic Project» (Санкт-Петербург - Уссурийск - Владивосток)
Александр Дьяченко (гитара, муз.руководитель, Санкт-Петербург)
Антон Мамонтов (гитара, вокал,Уссурийск)
Сергей Кабанов (контрабас, вокал, Уссурийск)
Павел Авдющенко (кларнет, саксофон, Уссурийск)
Приглашённые гости: Анна Степанова (вокал, Уссурийск)
Алина Кашенко (скрипка, Владивосток)
Александр Николаев (ударные)
 
Необычный и самобытный проект, с характерным звучанием и индивидуальной стилистикой. Основа его саунда - редкий для приморья джазовый стиль gipsy-jazz, или, как его ещё называют, цыганский джаз, jazz-manouchе. Минимализм и необычность ударных, полное заполнение музыкального пространства только акустическими инструментами, интересные аранжировки, широкая программа - всё это создаёт индивидуальность и собственную атмосферу. В репертуаре проекта разножанровая музыка - аутентичные jazz-manouchе композиции, джазовые стандарты в собственной обработке, авторские стилистические произведения. Все участники проекта - самобытные и разносторонние музыканты, не ограниченные рамками своего состава и одного стиля и открытые для взаимодействия и экспериментов.
 
В каждом концерте, помимо основного состава, участвуют приглашённые гости, и любое выступление несёт в себе заряд классического джазового джем-сейшена, где каждый участник, импровизируя индивидуально, является частью общего слаженного ансамбля. Руководит проектом Александр Дьяченко.
 
Александр родом с Сахалина, закончил Санкт Петербургскую академию культуры и искусства по специальности джазовая гитара, с июля живет в Приморье. Вместе с единомышленниками, профессиональными музыкантами организовали «Jazz Acoustic Project».
 
Цель проекта: открыть Приморью стиль джаз мануш, или цыганский джаз. Это новый стиль для Приморья, мы хотим его популяризировать и пропагандировать. Цыганский джаз - единственный джазовый стиль, который придуман не в Америке, не американцами, он придуман французскими цыганами. Стилистически он отличается особенным набором инструментов: отсутствие ударных, или минимальный набор ударных, использование акустических гитар, в качестве солирующих инструментов присутствуют скрипка и кларнет. Джаз-мануш имеет своих аутентичных композиторов (Джанго Рейнхардт, Дорадо Шмидт и др.) Группа выступает в клубах Владивостока «Контрабанда», «Синдикат», «Рокс», практикует джазовые джем-сейшены.
 
Ребята играют совершенно уникальную веселую и ритмичную музыку, под которую хочется радоваться жизни, подтанцовывать, подпевать. И видно, что и сами музыканты получают удовольствие от игры. Именно это и несет в себе цыганский джаз.
 
Музыканты рассказали о своем участии в 13 международном джазовом фестивале. Они будут исполнять аутентичную джаз-мануш музыку и авторские композиции. «Мы не ставим во главу угла статусность мероприятии, нам интересен сам процесс, поскольку фестиваль это всегда возможность повзаимодействовать, пообщаться с коллегами и показать своё творчество большой аудитории» - говорит Александр.
 
Почему название «Jazz Acoustic Project»? «Jazz Acoustic - потому что нравится акустический саунд, а джаз-мануш предполагает именно такой саунд. Почему Project? - потому что, мы открыты для взаимодействия с другими музыкантами, у нас нет строго фиксированного состава - основа - квартет, но на каждом концерте с нами играют различные музыканты», - пояснил руководитель проекта.
 
Виктория Василенко,
Владивосток.
Приморская краевая филармония