Хабаровчане бьют собственные печальные рекорды по долгам за жилье и коммунальные услуги. Если в январе текущего года горожане были должны отрасли ЖКХ 1 миллиард 100 миллионов рублей, то на сегодняшний день сумма коммунальных неплатежей перевалила уже за 1,5 миллиарда и продолжает расти.
 
Управляющие компании дальневосточной столицы бьют тревогу и в борьбе с должниками начали переход к самым жестким мерам, включая выселение злостных неплательщиков.
 
Как рассказал Михаил Базаров - директор управляющей компании ООО «Ремстрой-Хабаровск», обслуживающей Красную речку, во многих домах его района размеры коммунальных задолженностей жителей уже близятся к астрономическим.
 
- К примеру, многоэтажный дом №46 по улице Мате Залки – 1 миллион 901 тысяча 723 рубля. Дом №44 по этой же улице: долг составляет 1 миллион 625 тысяч 240 рублей. И этот список можно продолжать и продолжать, - посетовал Базаров.
 
Только управляющей компании жильцы задолжали 47 миллионов рублей, а если прибавить к этому их долги за отопление, горячую воду, газ и электроэнергию, то сумма превысит 100 миллионов.
 
В работе с должниками коммунальщики используют все возможные рычаги – увещевают, честят на комиссиях, заключают с ними договоры о погашении задолженностей в рассрочку, применяют к закоренелым неплательщикам «репрессивные» меры – перекрывают на время водоотведение в их квартирах, привлекают к разбирательствам судебных приставов, но пока все – тщетно. Долги жильцов вынудили директора «Ремстрой-Хабаровск» даже сократить до четырех часов рабочий день своим сотрудникам.
 
Последней мерой воздействия на закоренелых должников станет обращение в суд с ходатайством о выселении их из квартир. По словам Михаила Базарова, на Красной речке уже есть около десятка таких кандидатов «на вылет» - на них уже подготовлен пакет соответствующих документов.
 
Не проявляют оптимизма по поводу погашения населением коммунальных задолженностей и в городском управлении ЖКХ. По мнению коммунальщиков, с началом текущего отопительного сезона долги хабаровчан перед управляющими и ресурсоснабжающими компаниями будут стремительно расти.
 
- Долги населения города Хабаровска перед управляющими компаниями на сегодняшний день составляют более полутора миллиардов рублей. Из двухсот тысяч лицевых счетов, по которым ежемесячно проводится начисление платы за жилищно-коммунальные услуги, 49 тысяч имеют задолженность, - сообщила начальник финансово-экономического отдела городского управления ЖКХ Галина Ординова.
 
Фактически сегодня каждый четвертый житель Хабаровска отягощен коммунальными долгами.
 
Анна Чак