В посёлке Ванино прошел четвёртый краевой семинар народных дружин. В нём приняли участие добровольные формирования из Ванинского и Советско-Гаванского районов. 48 активистов прошли обучение основам охраны общественного порядка, информирует пресс-служба губернатора Хабаровского края.
 
Занятия были разбиты на три направления. Сначала активисты прослушали теоретическую часть, во время которой изучили правовые аспекты деятельности по охране общественного порядка. В этом им помогли преподаватели ДВЮИ МВД России, приехавшие в Ванино из Хабаровска. Затем добровольцы прослушали лекцию по оказанию первой медицинской помощи. Врачи местной ЦРБ объяснили, как правильно осматривать пострадавших, что делать, если у человека обнаружатся раны, угрожающие жизни и здоровью.
 
Вторая часть семинара посвящена физической подготовке. По закону, добровольцы не могут иметь оружие, но им разрешено в экстренных ситуациях для самообороны применять силу. Под руководством опытных инструкторов из Комсомольска-на-Амуре участники семинара отработали приемы рукопашного боя.
 
Завершился семинар торжественным награждением. Прослушавшие курс добровольцы получили специальные сертификаты, подтверждающие их квалификацию.
 
Отметим, что семинар в Ванино стал уже четвертым подобным мероприятием за последние два года. Предыдущие три сбора дружинников прошли в поселке Переяславка района им. Лазо, в Комсомольске-на-Амуре и Хабаровске.