Такие переходы людям нравятся. Фото автора
Такие переходы людям нравятся. Фото автора
Дальневосточная железная дорога продолжает строительство новых объектов для безопасного пересечения гражданами железнодорожных путей. До конца года в Хабаровске в эксплуатацию будут введены пять современных пешеходных переходов. Они расположены на Транссибирской магистрали между железнодорожными станциями Хабаровск-1 и Хабаровск-2 и свяжут между собой проспект 60-летия Октября с идущей параллельно улицей Сеченова. Следует отметить, что последняя сейчас активно развивается в рамках городской дорожной программы и в перспективе может привлечь дополнительный поток пешеходов.
 
Новые переходы, по мнению начальника отдела службы охраны труда и промышленной безопасности ДВЖД Дмитрия Азимова, строительство новых переходов является одной из важнейших мер повышения уровня безопасности граждан.
 
- Это современные и безопасные пешеходные переходы со световой, звуковой индикацией, с тактильными полосами для слабовидящих. Они полностью адаптированы для использования маломобильными группами населения, – отмечает он. – Мы ожидаем, что это позволит значительно повысить уровень безопасности на данном участке.
 
Проект по возведению новых транспортных объектов стартовал в этом году. Сначала были подготовлены все необходимые технические условия, проведена договорная работа, выбран подрядчик, закуплены материалы и оборудование. Места размещения переходов выбраны совместно с городской администрацией исходя из анализа потока граждан, статистики нарушений и зафиксированных случаев травматизма.
 
Строительно-монтажные работы начались в июле и выполнены уже на 90%. В ближайшее время к переходам будет подведено электроснабжение, установлена сигнализация и светофоры. Однако некоторые из них, по словам генерального директора компании-подрядчика ООО «Диск» Александра Чусова, востребованы уже сегодня.
 
– Данные объекты очень нужны населению. Когда в прошлом году строили переходы на перегоне Бира – Будукан в ЕАО, люди стали ими пользоваться еще до того как они были полностью достроены. И здесь их удобство уже оценили: ходят женщины с детскими колясками, люди перевозят сумки на колесах. Им нравятся новые маршруты, – рассказал он.
 
Как сообщил Александр Чусов, единственное замечание со стороны граждан несправедливо адресуется к строителям по поводу накопителя перед переходом.
 
– Некоторые прохожие утверждают, что у них нет желания преодолевать лишние 3-4 метра, пересекая участок железной дороги с весьма интенсивным движением. Однако данный накопитель выполнен в форме змейки из ограждений специально, чтобы граждане, часто отвлекающиеся от дорожной обстановки и по каким-то причинам не обратившие внимание на сигнализацию, смогли должным образом убедиться в отсутствии приближающегося поезда. Кроме того, накопитель исключает возможность столпотворения. Это лишь дополнительный элемент безопасности, – объясняет он.
 
Чтобы объекты гармонично вписались в городскую среду, необходимо обустроить подходы к ним со стороны дорог, установить дорожные знаки, нарисовать пешеходные зебры. В настоящий момент этот вопрос решается совместно с администрацией города.
 
Инна Пепеляева, пресс-служба ДВЖД