«Ну, наконец-то! Неужто будет?» - такие мысли родились у меня, когда я прочитал анонс предстоящей забастовки, объявленной водителями ПАПТ-1 на 26 октября.
 
Евгений Танага, директор  муниципального транспортного предприятия,  задолжал своим работникам свыше десяти миллионов рублей.
 
Впрочем, сей директор не является каким-то особенно злостным нарушителем трудовых прав: если появляются трудности с финансированием предприятия, то подавляющее большинство начальников экономят на выплате зарплаты рабочему.
 
В то же время международное и внутренне законодательство говорят, что заработная плата подлежит защите, работник - это привилегированный кредитор. На это указывает статья 11 Конвенции Международной организации труда №95 «Относительно защиты заработной платы» и статья 855 Гражданского кодекса РФ. При недостаточности денежных средств работодатель должен в первую очередь выплачивать заработную плату, а потом покупать бензин, резину, запчасти.
 
Однако, по сложившейся практике, благополучие работника всегда финансируется по остаточному принципу: быдло и так будет работать.
 
Предстоящая акция громко названа забастовкой, но забастовка – это наступательное действие, когда рабочие требуют того, что им не положено, требуют увеличения оплаты труда и других социальных льгот.
 
В случае с ПАТП-1 – это борьба за выживание, поскольку работать и не получать зарплату могут только потомки советских рабочих, оболваненные «красной пропагандой», воспитанные на коммунистических субботниках.
 
Как вы знаете, в России тьма надзорных, контролирующих, правоохранительных и судебных органов, но порядка в стране нет. Чиновники из трудовой инспекции и прокуратуры зря поедают свой хлеб, поскольку не выполняют свою основную функцию по обеспечению соблюдения закона и трудовых прав. Путиноидам я посоветую 24 часа в сутки звонить гаранту Конституции и жаловаться на плохих бояр. Может быть, солнцеподобный властитель снизойдет до проблем работников муниципального транспортного предприятия города президентского внимания и на минутку прекратит бомбометание в Аллепо.  
 
Впору вспоминать слова из «Интернационала»:
 
Никто не даст нам избавленья,
Ни бог, ни царь и ни герой,
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
 
Есть законный механизм, описанный в Трудовом кодексе, который позволяет рабочим противостоять беспределу работодателей и власти. Это  – самозащита трудовых прав, разновидностью которой является отказ от работы в случае задержки выплаты заработной платы на срок более 15 дней. «Работник имеет право, известив работодателя в письменной форме, приостановить работу на весь период до выплаты задержанной суммы. В период приостановления работы работник имеет право в свое рабочее время отсутствовать на рабочем месте. На период приостановления работы за работником сохраняется средний заработок» - все это гарантирует статья 142 Трудового кодекса РФ.
Смело, товарищи, в ногу! Духом окрепнем в борьбе!