Сегодня, 18 октября, в районе затона хабаровской РЭБ флота пройдет антитеррористическая тренировка. На несколько часов акватория реки Амур превратится в учебную площадку для краевых силовиков: им предстоит отработать действия по обезвреживанию террористов на судне.
 
Как сообщили в хабаровском краевом оперативном штабе Национального антитеррористического комитета, мероприятие, свидетелями которого смогут стать многие жители Хабаровска, это своеобразная репетиция силовых ведомств накануне масштабного антитеррористического учения, которое состоится в ноябре в посёлке Ванино.
 
В хабаровской тренировке примут участие сотрудники краевых управлений ФСБ и МВД, Управления на транспорте МВД России по ДФО, Пограничного управления ФСБ России по Хабаровскому краю и ЕАО, Авиационного центра ФСБ России, а также специалисты ОАО «Амурское пароходство».
 
Главная цель подготовки - отработать взаимодействие различных ведомств при проведении операции по обезвреживанию террористов в случае захвата речного или морского транспорта. По легенде, в заложниках у «злоумышленников» окажется экипаж судна, после чего «преступники» выдвинут целый ряд политических требований. Участникам тренировки предстоит не только разработать, но и опробовать различные варианты решения поставленных перед ними задач.
 
Учебно-тренировочные мероприятия пройдут под руководством оперативного штаба в Хабаровском крае, входящего в состав Национального антитеррористического комитета. Действие развернётся в районе затона хабаровской РЭБ флота с 14.00 до 16.00. На движение автомобильного транспорта учебные мероприятия не повлияют.