«Социальные объекты будут подключены к теплу в течение 5 дней, во все дома хабаровчан тепло придет за 10 дней». Об этом первый заместитель мэра Хабаровска по городскому хозяйству рассказал в ходе пресс-конференции.
 
3 октября в дальневосточной столице стартовал отопительный сезон. По сообщению пресс-службы мэрии Хабаровска, начата подача тепла в больницы и поликлиники, детские сады и школы, другие учреждения образования. К отоплению в соответствии с графиком последовательно подключаются и жилые дома.
 
По словам Сергея Чернышова, этому предшествовала серьезная работа.
 
- Почти 100% жилого фонда Хабаровска готово к подаче тепла. На подготовительном этапе проводились работы по промывке систем отопления, замена стояков, ремонту тепловых пунктов. Последняя опрессовка выявила более 250 порывов. Но страшного ничего в этом нет. Слабые места устранены, и я считаю, что процесс подготовки прошел в штатном режиме, - поведал журналистам Чернышов.
 
Паспорта готовности не получили 24 многоквартирных дома. По ним в прокуратуры Центрального и Индустриального районов направлены обращения. Проводятся проверки. В результате ответственные лица должны устранить недочеты и получить паспорта готовности. Сергей Чернышов рассказал, что жильцы этих домов мерзнуть не будут.
 
- В данном случае отказ от подписания паспортов готовности не означает, что к отоплению эти дома не подключат. Технически все жилые дома города готовы к подаче тепла. В этих 24 домах решаются больше организационные вопросы, которые на график подключения домов не влияют, - пояснил Сергей Чернышов.
 
Во время подключения отопления в жилые дома горожане могут почувствовать низкую эффективность батарей. Это обусловлено тем, что в системе набирается оптимальное давление.
 
К окончанию всех работ температура в квартирах горожан должна быть не ниже 20 градусов. Если «градус» не дотягивает до этих значений, то необходимо обратиться в управляющую компанию и другие коммунальные службы. Работы по запуску тепла в жилые дома по плану должны завершиться 12 октября.
 
Андрей Вотинов