Совещание провел губернатор Вячеслав Шпорт. В работе приняли участие главный федеральный инспектор по Хабаровскому краю Виталий Крючков, члены правительства края, депутаты Законодательной думы, представители муниципалитетов и бизнеса. Они обсудили, как упростить одну из наиболее сложных и протяжённых по времени процедур – получение разрешения на строительство.
 
Как сообщает пресс-служба губернатора, с основным докладом выступил недавно назначенный министр строительства края Константин Пепеляев. По его словам, конечная цель состоит в том, чтобы застройщик получал разрешение за 105 дней и при этом проходил 13 процедур. По оценкам краевого минстроя, это возможно уже сейчас, но только для «эталонных объектов», то есть там, где подготовлены земельные участки и доступны инженерные сети.
 
Константин Пепеляев подчеркнул, что власти региона работают над оптимизацией всех процедур и исключением излишних требований к застройщикам от муниципалитетов. Специалисты разбили весь процесс получения разрешения на строительство на несколько этапов и попытались выявить слабые места в каждом звене. Так, удалось добиться сокращения процедур на этапе выдачи градостроительного плана земельного участка. К этой работе активно подключилась администрация Хабаровска.
 
Кроме того, существенно - до 45 дней - удалось сократить сроки прохождения госэкспертизы.
 
Наиболее острым остается вопрос выдачи технических условий на подключение к сетям, особенно по теплоснабжению. В Хабаровске, где строится более 60% всего жилья в крае, тепловые сети перегружены. Поэтому застройщикам зачастую отказывают в присоединении к тепломагистралям. Бизнесмены также указывают на несовершенство недавно принятой схемы теплоснабжения города. Губернатор края поручил профильным министерствам совместно с администрацией города учесть предложения застройщиков, а также проработать вопрос по альтернативным способам теплоснабжения. Речь идет, в первую очередь, о подключении новых домов к газу.
 
Также глава региона поручил во всех муниципалитетах региона внедрить опыт Комсомольска-на-Амуре. Здесь земельные участки под строительство выдаются уже с техническими условиями и градостроительным планом, причем через систему «одного окна» в Многофункциональный центр. Это муниципальная услугой. Процедура занимает до 40 дней, причем в администрации города намерены сократить сроки до 30-ти. В перспективе же в городе Юности, по поручению главы региона, в пилотном режиме будет создан МФЦ для предпринимателей. Сюда смогут обращаться бизнесмены по всем вопросам, связанным с господдержкой и оформлением документов.
 
- Мы будем поощрять муниципалитеты, которые внедряют лучшие практики по оптимизации разрешительных процедур. В то же время, к тем должностным лицам, которые тормозят инвестиционные процессы и негативно влияют на деловой климат, будут применяться самые строгие меры. По каждому направлению, по каждой процедуре, будет закреплен профильный руководитель от правительства края, который будет нести персональную ответственность, - подчеркнул губернатор Вячеслав Шпорт.
 
А.С.